Сотрудники полиции Новоуральска прилагают все усилия, направленные на предупреждение местных жителей о мошенничестве. В системной работе принимают участие все службы и подразделения Межмуниципального управления по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский», а также руководящий состав и непосредственно начальник ОВД подполковник полиции Максим Метелица.

Так, например, ведется работа по размещению памяток в маршрутных автобусах и общественных местах.

При помощи спецсигналов и громкоговорителей инспекторы ДПС ГИБДД информируют жителей города об участившихся случаях мошенничества. Также, автоинспекторы вручают тематические памятки, разъясняют гражданам как не стать жертвой мошенничества и какие меры безопасности необходимо предпринять.

Начальник подполковник полиции Максим Метелица проводит совещания с руководителями крупных предприятий города в режиме видео-конференц связи и приложения ZOOM.

Кроме этого, не забыты и сельские территории. Уже охвачены жители села Тарасково и запланировано проведение встреч с деревней Починок и Пальники.

На всех выше перечисленных мероприятиях полицейские доводят до граждан информацию, что нельзя передавать свои персональные данные, а также переводить деньги незнакомым людям, призывают быть предельно бдительными и осторожными.

Настоятельно рекомендуют объяснить своим пожилым родным и знакомым правила поведения, чтобы не стать жертвами мошенника и не лишиться денежных накоплений.

Проговаривают, что никогда не стоит поддаваться панике. При любых сомнениях, относительно ваших банковских счетов срочно обращайтесь в офис банка, либо на горячую линию, номер которой указан на самой карте. Разъясняют, что сотрудники финансовых организаций не звонят своим клиентам с целью уточнения личной информации. Если поступает звонок с неизвестного номера, и кто-либо представляется сотрудником банка, службы безопасности банка – необходимо прервать разговор.

Подробно разъясняют о возможных случаях мошенничества в сети Интернет. О том, что покупки в непроверенных интернет-магазинах, а также у неизвестных лиц являются рискованными и в случае, если продавец настойчиво требует предоплату, стоит отказаться от покупки.

Не стоит доверять сообщениям о выигрышах, а также возможности легко заработать – в подавляющем большинстве случаев эти сообщения приходят от мошенников.

Общественный совет при ОВД организовал публикацию ежедневной сводки по ситуации с данным видом преступлений на территории обслуживания, что позволяет горожанам видеть реальную ситуацию, чем дополнительно сконцентрировать внимание горожан на масштабности и серьезности преступления данной категории.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»