В настоящее время полицией Новоуральска возбуждено и расследуется два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Такого рода обман можно считать новым видом мошенничества, жертвами которого стали местные граждане пенсионного возраста.

Первой в дежурную часть полиции обратилась 64-летняя женщина и сообщила, что с ее банковской карты пропали 29000 рублей.

Заявительница рассказала, что проводит свое свободное время за компьютером, общаясь в социальных сетях и играя в простые компьютерные игры. Около трех месяцев назад на просторах Интернета женщина увидела рекламу сайта по продаже валюты. Ее это предложение заинтересовало, так как она посчитала, что таким образом сможет, не выходя из дома, повысить свое благосостояние. Она зашла на предложенный в рекламе сайт и попыталась поиграть на бирже, предварительно зарегистрировавшись на нем с заполнением необходимых данных, а именно: фамилия, имя, отчество, дата рождения и номер мобильного телефона. Ей был назначен некий брокер, который общался с ней через Скайп. Пенсионерка играла порядка одного месяца, переведя 13000 рублей, но проиграв, перестала заходить на сайт.

14 ноября на ее сотовый телефон поступил звонок с ранее неизвестного номера. Незнакомый человек сообщил, что проигравшим на электронной бирже положен возврат в размере 5% от поставленной суммы.

Женщина согласилась выполнять все предлагаемые действия. Под руководством «доброжелателя» жертва произвела манипуляции со своим лицевым счетов, ввела несколько «подсказанных» ей паролей и в результате лишилась сбережений в размере 16 тысяч рублей. Общий ущерб составил для нее 29 тысяч рублей. Обнаружив пропажу денежных средств, которые были списаны в два приема одинаковыми сумами, гражданка попыталась связаться по Интернету с новыми знакомыми, но те не отвечали. Тогда женщина обратилась в обслуживающий банк и в полицию за помощью.

Во втором случае жертвой обмана стал 65-летний мужчина, который лишился сбережений в сумме 840 000 рублей. Заявитель рассказал обстоятельства произошедшего, а именно, о том, что в октябре он искал работу на зимний период и интересовался различными предложениями в Интернете. Однажды из любопытства зашел на сайт электронной биржи, но никаких персональных данных при этом не оставлял. Тем не менее, 17 октября в вечернее время на его сотовый телефон поступил звонок с незнакомого номера. Меняясь по очереди, сразу два абонента принялись рассказывать ему, насколько выгодно играть на разнице валют, а, главное, для этого не нужно выходить из дома. Услышав, что на счете гражданина имеется значительная денежная сумма, новые знакомые удвоили усилия и уговорили жертву скачать определенную программу, которая, якобы, позволит им совместно и продуктивно работать и зарабатывать.

Все дальнейшие инструкции мужчина получал по Скайпу. Поддавшись азарту, пенсионер, следуя указаниям злоумышленников, сначала «выиграл» некую сумму, а затем, поддавшись на уговоры новых знакомых, перевел все свои средства, необходимые, якобы, для проведения крупной и прибыльной операции. Подождав несколько дней и не обнаружив на своем счете не только прибыли, но и собственных накоплений, гражданин прочитал в Скайпе  сообщение, что необходимо перечислить еще денег. На это пенсионер ответил отказом, и переписка с ним прекратилась.

Спустя еще несколько дней мужчине поступил звонок от неизвестного, что его деньги «зависли», но он готов оказать помощь за вознаграждение в размере 10 % от суммы, но для этого необходимо открыть счет в иностранном банке  на 1000 долларов. Потерпевший, осознав, что стал жертвой мошенников, обратился в полицию.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Уважаемые жители Свердловской области, Интернет не только место общения и времяпровождения, он также является и местом преступления! Не  соглашайтесь на предложения незнакомцев в сети Интернет, если:

– вы никогда не согласились бы на них в реальной жизни;

– для того чтобы получить баснословную прибыль, «для начала нужно вложиться», или чтобы получить какую-либо «компенсацию» за что-либо, требуется заранее перечислить некий сбор за доставку и т.п.

– для регистрации на каком-либо сайте требуется ввести пин-код и другие данные банковской карты, персональные и паспортные данные и т.п.;

– за покупку чего-либо требуется 100% предоплата.

Это только несколько советов, которые помогут избежать ловушек интернет-мошенников.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» 

Ю. Заикина