В День знаний, который отмечается 1 сентября на территории всех общеобразовательных учреждений города Новоуральска, а их 17, охрану общественного порядка осуществляли более 50 сотрудников полиции. Всего в мероприятии приняли участие 12763 человека, из них 9486 учеников и 3277 родителей.

В преддверии праздника на подведомственной территории Межмуниципального управления внутренних дел Новоуральска был осуществлен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения Дня знаний.

Для оценки готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года во взаимодействии с другими заинтересованными ведомствами все образовательные учреждения были проверены на предмет антитеррористической защищенности.

Вместе с тем, состоялись встречи сотрудников полиции с педагогическими коллективами образовательных учреждений для инструктажа педагогов по антитеррористической защищенности и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Госавтоинспекция произвела проверку состояния дорожной сети вблизи учреждений образования, пешеходных переходов, тротуаров, наличие и состояние дорожных знаков и линий разметки, состояние ограждений, препятствующих неорганизованному выходу детей на проезжую часть. Кроме того, для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, а так же в целях обеспечения сохранности собственного имущества учеников и педагогов, участковые уполномоченные полиции и инспекторы отделения по делам несовершеннолетних посетили первые классные часы и провели профилактические беседы.

В настоящее время ведется комплексная профилактическая работа в неблагополучных семьях, с трудными подростками, лицами, которые состоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних.

Со стороны ГИБДД принимаются меры, направленные на то, чтобы юные пешеходы в школьной форме могли спокойно адаптироваться на дорогах.

Стоит отметить, что при осуществлении охраны общественного порядка сотрудниками полиции на территории образовательных учреждений города в период проведения праздничных школьных линеек посвященных Дню знаний нарушений не допущено.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»