В целях профилактики и предупреждения ДТП, а также выявления грубых нарушений Правил дорожного движения, влияющих на состояние аварийности, с 16 по 18 октября 2018 года на территории Новоуральска прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

Внимание сотрудников местной Госавтоинспекции было, прежде всего, направленно на пресечение правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, а также гражданами, лишенными прав.

Ни для кого не секрет, что употребление спиртного за рулем — один из основных факторов, влияющих на тяжесть последствий дорожных аварий. По вине нетрезвых водителей ежедневно страдают и гибнут ни в чем не повинные граждане, даже не предполагающие, что водитель несущегося автомобиля не отдает себе отчет в своих действиях и не контролирует ситуацию.

К сожалению, не обошлось без нарушений и на этот раз. За три дня проведения профилактического мероприятия «Безопасная дорога» полицейские выявили и пресекли 226 нарушений по линии ГИБДД, из них 137 пешеходами. За управление транспортом в состоянии опьянения задержали двух водителей.

Органы внутренних дел Новоуральска напоминают, что с 1 июля 2015 года введена уголовная ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. В отношении таких лиц предусмотрена ответственность, предусмотренная статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает в качестве наказания, в том числе, лишение свободы на срок до двух лет.

Так же следует напомнить, что если по вине пьяного водителя произойдет авария со смертельным исходом, срок лишения свободы может составить от двух до семи лет, а если погибнут два и более человек – от четырех до девяти лет.

Полиция Новоуральска настоятельно просит всех неравнодушных граждан сообщать в территориальный ОВД обо всех ставших им известными фактах управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Эта информация поможет органам внутренних дел своевременно принять необходимые меры и возможно спасти жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Для жителей Новоуральска по тел: (8343 70)4-57-57, 4-80-40 или 02, а так же на ЕДДС 112.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»