В целях повышения уровня профилактического воздействия на лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, состоящих на учетах, снижения числа преступлений, совершаемых криминогенной категорией населения на территории оперативного обслуживания МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» в период с 4 по 11 декабря состоялось оперативно-профилактическое мероприятие «Надзор».

Сотрудниками полиции проверили по месту жительства граждан, имеющих непогашенную судимость. Особое внимание обращалось на их образ жизни, связи, источники дохода. Проводится работа по выявлению, предупреждению и раскрытию краж и иных преступлений и правонарушений. Большая роль уделяется соблюдению указанных ограничений поднадзорными гражданами и проводятся с ними профилактические беседы.

В ходе посещения граждан данной категории блюстители порядка напомнили, что все они должны в обязательном порядке являться в правоохранительные органы для регистрации несколько раз в месяц. Тем, кому запрещено появляться в определенных местах, покидать пределы места жительства без соответствующего разрешения со стороны органов внутренних дел, а также покидать жилище с 22:00 до 6:00 часов.

За весь период профилактического мероприятия проверено 75 поднадзорных лиц, 53 – формально подпадающих под административный надзор, 108 человек, осужденных к мерам наказания не связанным с лишением свободы и 2 несовершеннолетних осужденных к мерам наказания не связанным с лишением свободы.

В отношении этой категории граждан действуют определенные виды ограничений, а именно законодательством установлен ряд серьезных ограничений прав и свобод для категорий лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и имеющих непогашенную или неснятую судимость: за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

В Новоуральский городской суд направлено 3 административных исковых заявления об установлении административного надзора и 2 заявления об установлении дополнительных административных ограничений.

Отделом дознания возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 314.1 УК Российской Федерации в отношении мужчины 1962 года рождения, который не прибыл в установленные сроки по месту осуществления административного надзора, а также для постановки на учет.

В результате проверок соблюдения лицами, состоящими под административным надзором обязанностей и ограничений выявлено 14 нарушений в отношении 13 поднадзорных лиц. Составлено 13 протоколов об административных правонарушениях, из них:

12 протоколов по статье 19.24 КоАП Российской Федерации за нарушение административных ограничений;

1 протокол по части 1 статьи 6.9 КоАП Российской Федерации за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»