Основная цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, разъяснение подрастающему поколению о необходимости соблюдения норм российского законодательства и правил поведения в обществе.

В проведении профилактического мероприятия «Здоровье» приняли участие 44 сотрудника правопорядка, 11 сотрудников субъектов системы профилактики, 2 сотрудника УИИ №23 ГУ ФСИН по Свердловской области и 1 представитель Общественного Совета города Новоуральска.

В период с 8 по 14 февраля 2022 года инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних посетили образовательные учреждения города, где проводились профилактические беседы, в  ходе которых  ребятам напомнили о необходимости соблюдения «комендантского часа», который действует с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра. Инспектора заострили внимание молодого поколения на том, что в случае выявления нарушителей ограничений нахождения подростков, не достигших 16 летнего возраста в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей на улице в отношении родителей составляется административный протокол и штраф за ненадлежащее воспитание ребенка.

Также было проверено по месту жительства 40 несовершеннолетних и 26 родителей, иных законных представителей состоящих на учете в МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский».

В дежурную часть Новоуральска было доставлено 4 подростка безнадзорных и беспризорных. Все несовершеннолетние были переданы законным представителям.

На улицах города было выявлено 3 подростка, не достигших 16 летнего возраста за нарушение «Комендантского часа», данные материалы были направлены для принятия решения в ТКДН и ЗП города Новоуральска. Также проверено 143 места возможного пребывания несовершеннолетних.

По результатам рейда было выявлено 9 административных правонарушения совершенных родителями и иными лицами в отношении несовершеннолетних, а именно:

— по статье  5.35 ч. 1 КоАП Российской Федерации – 8;

— по статье 14.16 ч.2.1 КоАП Российской Федерации — 1;

— по статье 20.6.1 КоАП Российской Федерации несовершеннолетними совершено 4 правонарушения.

Кроме того, 10 февраля 2022 года отделом дознания Управления Новоуральска возбуждено уголовное дело по статье 151.1 УК Российской Федерации в отношении гражданки 1973 года рождения, которая являясь продавцом магазина расположенного по улице Промышленной, 17 января 2022 года осуществила продажу бутылки пива несовершеннолетнему лицу 2004 года рождения, чем совершила повторную реализацию алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»