В целях повышения уровня профилактического воздействия на лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, состоящих на учетах, снижения числа преступлений, совершаемых криминогенной категорией населения на территории оперативного обслуживания МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» в период с 19 по 22 февраля проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Надзор».

Сотрудниками УУП, ОВО, ГИБДД, ППСП и ОУР были проверены места, где допускается распитие спиртных напитков-кафе, бары, клубы и рестораны города. На момент проверок данных заведений лиц, находящихся под административным надзором, формально попадающих, находящихся в розыске, уклоняющихся от постановки на учет, обнаружено не было. Так же проведена проверка мест жительства граждан, имеющих непогашенную судимость. Особое внимание обращалось на их образ жизни, связи, источники дохода. Кроме того, проводилась работа по выявлению, предупреждению и раскрытию краж и иных преступлений и правонарушений. Сотрудники полиции проверяли соблюдение указанных ограничений поднадзорными гражданами и проводили с ними профилактические беседы.

В период посещения граждан данной категории блюстители порядка напомнили, что все они должны в обязательном порядке являться в правоохранительные органы для регистрации несколько раз в месяц. Тем, кому запрещено появляться в определенных местах — например,  кафе, барах или ресторанах, детских образовательных и воспитательных учреждениях, покидать пределы района без соответствующего разрешения со стороны органов внутренних дел, а также покидать место жительства с 22:00 до 6:00 часов напомнило о соблюдении наложенного ограничения.

В ходе проведения мероприятия сотрудниками полиции разыскано два человека, уклоняющихся от административного надзора. Оба поднадзорных поставлены на профилактический учет с заведением дел административного надзора. В отношении одного из них отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 УК Российской Федерации «Уклонение от отбывания наказания», второй привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 19.24 КоАП Российской Федерации за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре.

Кроме этого сотрудниками полиции совместно с представителями уголовно-исполнительной инспекции осуществлена проверка по месту жительства 56 человек из числа условно-осужденных, состоящих на учете в УИИ. В ходе проверки выявлено 1 нарушение ограничения и двое человек задержаны за уклонение от явки в уголовно – исполнительную инспекцию.

За период проведения мероприятия «Надзор» выявлен ряд нарушений:

В Новоуральский городской суд направлено 3 представления, из них 2 о замене наказания на лишение свободы и 1 представление о продлении испытательного срока одному из осужденных.

Кроме этого по месту жительства проверено 6 несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания не связанным с лишением свободы. По каждому проверенному подростку составлен акт проверки жилищно-бытовых условий и проведены профилактические беседы.

Всего же в рамках проведения мероприятий к административной ответственности привлечено 13 поднадзорных и два человека формально подпадающих под административный надзор. Составлено 30 административных протокола, из них:

— 23  за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре по статье 19.24 Ко АП Российской Федерации;

— 3 за уклонение от исполнения административного наказания по статье 20.25 КоАП  Российской Федерации;

— 1 за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения по статье 20.21 КоАП  Российской Федерации ;

— 1 за распитие алкогольных напитков в общественном месте по статье 20.20 КоАП  Российской Федерации;

— 1 за мелкое хищение по статье 7.27 КоАП  Российской Федерации;

— 1 за уничтожение или повреждение чужого имущества по статье 7.17 КоАП  Российской Федерации.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»