Акция «Семья без наркотиков» состоялась с участием представителей субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественных объединений и организаций правоохранительной направленности. Цель — выявление фактов раннего семейного неблагополучия, принятия профилактических мер к родителям или иным законным представителям, в том числе замеченным в употреблении наркотических средств, недопущения с их стороны противоправных посягательств в отношении детей, выявления фактом вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ их аналогов, предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних,

Проведены рабочие встречи членов территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и субъектов системы профилактики с целью согласования порядка проведения совместных мероприятий и взаимообмена информацией.

На сегодня на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» состоит 6 родителей, а так же 3 подростков, замеченных в употреблении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Все они проверены по месту жительства.
Сотрудники полиции проверили 15 мест концентрации подростков и молодежи — кафе, бары, клубы. Проверке подверглись чердаки, подвалы, скверы, стадионы. Фактов потребления наркотиков в местах концентрации подростков выявлено не было.

За период проведения мероприятия на территории обслуживания выявлено более 9 административных правонарушений:
7 протоколов — по части 1 статьи 5.35 КоАП Российской Федерации «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних»;
1 протокол — статьи 20.22 КоАП Российской Федерации «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков изготовленных на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» (протокол составлен в отношении родителей).
1 протокол – по части 2 статьи 20.20 КоАП Российской Федерации «Распитие пива и напитков, изготовленных на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах».

В ходе проведения мероприятия большое значение отведено пропагандистской, просветительской работе, а так же правовому консультированию, направленному на профилактику преступлений и правонарушений. При участии различных ведомств в общей сложности приняло участие 24 человека: инспекторы ОДН, ППСП, участковые уполномоченные полиции, представители Общественного совета при ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский», духовенства, социальные педагоги, представители здравоохранения, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, уголовно- исполнительной инспекции, прокуратуры и других проведены мероприятия в образовательных учреждениях на классных часах и собраниях активов школ.

Учащимся образовательных учреждений вручены памятки «Семья без наркотиков. Скажи наркотику — НЕТ!» с указанием телефонов, по которому жители города, имеющие какую — либо информацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков, могут обратиться.

Со старшеклассниками школ города Новоуральска проведено 46 профилактических бесед, из которых 23 носят правовой характер, 7 медицинский характер, 6 бесед проведено по соблюдению личной безопасности. Практически на всех встречах подросткам организован показ роликов о пагубном влиянии курительных смесей и наркотиков на организм человека, с доведением информации об ответственности за употребление, распитие алкоголя, употребление, хранение, сбыт наркотических веществ, об ужесточении Законодательства Российской Федерации по статьям, связанным с НОН.

Сотрудники полиции убедительно просят граждан, имеющие какую — либо информацию о детях, попавших в сложную жизненную ситуацию, о злоупотреблении родителями алкоголя, употреблении подростками спиртных напитков, наркотических веществ могут сообщить в подразделение по делам несовершеннолетних Новоуральского межмуниципального управления полиции по адресу: улица Ленина,15 по телефону в дежурную часть — 8(34370) 4-80-40, 8(34370) 4-57-5 или 02, а также на круглосуточный «телефон доверия» — 8(34370) 4-57-37.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»