Уже на протяжении 19 лет, ежегодно 20 января личный состав Межмуниципального управления Новоуральска отдает дань памяти погибшим коллегам, а так же оказывают различного рода поддержку родственникам и близким ребят. Ведь в тот роковой год Чеблокову  Александру было всего 23 года, а Дмитрию Паулкину 36 лет.

Трагедия произошла в 2000 году в Привокзальном районе города. В тот день в Управление внутренних дел Новоуральска обратились сотрудники ОВД Невьянска с просьбой оказать помощь в задержании гражданина, который может находиться в доме № 22 на улице Максима Горького. О том, что разыскиваемых двое и что они вооружены, известно не было.

По указанному адресу выехал экипаж роты патрульно-постовой службы в составе 4 человек, среди которых были прапорщик милиции Чеблоков  Александр Николаевич  и старший сержант милиции Паулкин  Дмитрий Юрьевич — командиры отделения роты ППС. При осмотре подъезда данного дома на одной из лестничных площадок в условиях ограниченной видимости Чеблоков столкнулся с двумя неизвестными, один из которых в упор выстрелил в него. От полученных ранений Александр скончался на месте.

Подъезд жилого дома был незамедлительно блокирован находившимися на улице сотрудниками милиции. Преступники предприняли попытку вооруженного прорыва, в ходе которого им удалось ранить старшего сержанта милиции Дмитрия Паулкина. Один из преступников был задержан на месте происшествия, а второй покончил с собой. От полученного ранения старший сержант милиции Паулкин скончался в больнице 26 января 2000 года.

Чтобы вспомнить своих товарищей и почтить их память, ежегодно в фойе здания Новоуральской полиции у мемориальной доски, на которой высечены их имена, проходит митинг.

В этом году в мероприятии по традиции приняли участие родные и сослуживцы погибших милиционеров, члены Совета ветеранов МВД и бывший командир роты ППСМ подполковник милиции в отставке Виталий Миронов.

На сегодняшний день службу проходят совсем молодые ребята, которые знают о трагедии только из рассказов старших товарищей. И именно к ним сегодня обращаются ветераны, во избежание трагедии.

Желающих сказать добрые слова было немало. Выступающие выразили слова признательности, скорби родным и близким погибших сотрудников и возложили цветы к монументу.

Ветераны МВД России просят не забывать ребят те трагические события. Добросовестно и честно выполнять свои служебные обязанности, с соблюдением мер личной безопасности, ведь именно сотрудник полиции первым приходит на помощь и сталкивается лицом к лицу с преступником, зачастую рискуя жизнью во имя спокойствия граждан.

IMG_20190121_105910

IMG_20190121_110234

IMG_20190121_110333

Вечная вам память, ребята…

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»