Накануне, в 11 часов дня в дежурную часть полиции Новоуральска раздался звонок от граждан, ставших очевидцами совершения грабежа в отношении пожилого мужчины. Сумма ущерба составила 150 рублей.

Пенсионер 1932 года рождения пришел в хлебный ларек, расположенный на остановочном комплексе на улице Свердлова. Он приобрел хлебобулочные изделия, отошел в сторону, чтобы убрать кошелек в пакет, как в это время из его рук резким движением неизвестный мужчина выхватил кошелек и бросился бежать. Мужчина попытался догнать налетчика и попросил прохожих вызвать полицию. Убегающий бросил мужчине 50 рублей из его кошелька.

Очевидцы видели направление, куда скрылся злоумышленник и подсказали дежурному наряду полиции в составе старшего сержанта полицейского кинолога Ивана Букина и сержанта полиции отдельного взвода ППСП Станислава Масалова, которые первыми прибыли на место происшествия. Задержали предполагаемого обидчика в одном из подъездов жилого дома, расположенного поблизости от места совершения преступления. Подозреваемый явно не ожидал увидеть перед собой полицейских.

На место происшествия прибыла и следственно-оперативная группа, которой задержанный признался в содеянном и указал место, куда выбросил опустошенный кошелек. В ходе досмотра у него были изъяты остатки похищенных денег и возвращены хозяину вместе с кошельком.

Задержанным оказался ранее судимый алкоголе зависимый мужчина 1978 года рождения, который был осужден за совершение грабежа в 2010 году. Судом ему было назначено наказание в виде исправительных работ, которое он не исполнил и это наказание было заменено на отбытие наказания в местах лишения свободы на 4 месяца. До настоящего времени в поле зрения правоохранительных органов он не попадал.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации «Грабеж». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В настоящее время подозреваемый помещен в наркологию.

5

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»