В Новоуральске возбуждено и расследуется дело по факту квартирной кражи.

17 июля 2020 года около десяти часов вечера в дежурную часть полиции Новоуральска поступило сообщение о пропаже имущества из квартиры на улице Комсомольской. Сумма ущерба составила более 290000 рублей. Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе беседы с заявителем, сотрудникам полиции стали известны обстоятельства произошедшего. Потерпевшей оказалась женщина 1966 года рождения, работающая вахтовым методом в городе Екатеринбурге. Которая пояснила, что в воскресенье вечером 12 июля поехала на работу в город Екатеринбург. Как обычно уходя из квартиры, проверила окна и балкон, обе двери которого были заперты на шпингалеты. Выйдя из квартиры, ключами закрыла дверь. Вернувшись домой 17 июля после трудовой недели, обнаружила, что деверь на замок не заперта. Войдя в квартиру, обратила внимание, что в комнатах включен свет, открыты балконные двери, разбросаны вещи и исчезла вся бытовая техника.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам» полицейскими установлена личность злоумышленника. Им оказался ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления, последний раз из мест лишения свободы он освободился по отбытию наказания в апреле 2020 года, нигде не работающий мужчина 1979 года рождения. Задержанный признался в содеянном и рассказал, что находясь в гостях в соседней квартире у своего приятеля, он узнал, что по соседству проживает женщина, которая в течение недели отсутствует дома. Тогда у него возникла мысль проникнуть в чужую квартиру и завладеть имуществом. В квартиру проник через балконную дверь, обнаружил, что в помещении много имущества, которое можно взять, продать, а деньги потратить на собственные нужды. В одном из шкафов нашёл связки ключей, одна из которых подошла к замкам входной двери. Имущества оказалось настолько много, что мужчина в течение недели выносил ценные вещи. Его добычей стала бытовая техника, меховые изделия, постельное белье, посуда. Мужчина пояснил, что похищенное имущество он сдал в секонд- хенд, часть вещей была продана знакомым, а деньги потрачены на спиртное. Сотрудниками полиции обнаружены и изъяты практически все похищенные вещи.

В отношении нечистого на руку мужчины возбуждено уголовное дело по п. «а», «в» по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража», подозреваемый взят под стражу.

IMG-20200720-WA0012

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»