Сотрудники полиции Новоуральска «по горячим следам» задержали подозреваемого в проникновении в садовые домики

Следствием Новоуральска возбуждено и расследуется четыре уголовных дела по факту проникновения в садовые домики и незаконном обороте боеприпасов в отношении мужчины 1963 года рождения.

6 августа в дежурную часть полиции Новоуральска по телефону 02 поступило сообщение о том, что неизвестный проник в садовый домик и навел беспорядок.

Кроме этого, обращения поступило еще два от двух других владельцев дачных участков. На места происшествий незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. В результате проведения предварительных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам» сотрудниками полиции была установлена личность подозреваемого. Им оказался местный житель, уроженец города Умань Черкасской области, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления мужчина 1963 года рождения. Последний раз он привлекался к уголовной ответственности в июне 2017 года и отбывал наказание в колонии Нижнего Тагила (ИК-12). Из мест лишения свободы освободился по отбытии наказания в июле 2019 года.

Из трех домов, в которые он проник, с целью завладения имуществом, ему удалось разжиться только в двух. Его добычей стал электроинструмент и DVD плеер. Общая сумма причиненного ущерба уточняется.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время фигурант уголовного дела взят под стражу.

В ходе проведенного обыска по месту жительства задержанного сотрудниками полиции обнаружены и изъяты патроны в количестве 16 штук. По результатам проведенного исследования установлено, что они являются боеприпасами к огнестрельному оружию. Установлено, что данные патроны он незаконно приобрел и хранил дома. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Задержанный проверяется на причастность в совершении других преступлений. Ведутся дальнейшие следственные действия.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»