Сотрудники полиции Новоуральска «по горячим следам» установили личности подозреваемых в совершении хищения имущества из складского помещения. Сумма ущерба составила 64000 рублей.

11 ноября в дежурную часть полиции обратился мужчина и сообщил, что обнаружил пропажу своего имущества, которое хранилось в помещении склада, расположенного в промзоне на улице Торговой.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе проведения предварительных следственных действий и оперативно — розыскных мероприятий по установлению злоумышленника сотрудниками полиции было установлено, что период совершения составил два дня, а именно с 8 по 10 ноября 2020 года.

Заявитель рассказал, что он 10 ноября приехал к себе в складское помещение за личным имуществом и обнаружил пропажу автомобильных колес и пылесоса.

Как оказалось, кражу имущества совершил подсобный рабочий со своим приятелем, который работает у человека, арендующего часть помещения, используя его в качестве склада.

Установлено, что 8 ноября вечером двое приятелей решили встретиться для распития алкоголя, спиртное закончилось, впрочем как и деньги. Тогда один предложил съездить к нему на работу, взять овощи и сдать, а на вырученные деньги купить алкоголь. Реализовав овощи, они поняли, что выгода не значительная и решили вернуться на склад и уже из другого помещения, закрытого на замок и открыли имеющимся ключом дверь. Там они увидели колеса, которые решили вынести. Их добычей стали 3 покрышки, 2 автомобильных колеса в сборе и насос. В транспортировке чужого имущества им помог знакомый, который не знал, что данный багаж им не принадлежит, его они заверили, что это их вещи. Сначала они доехали до шиномонтажки, но она оказалась закрытой, потом до комиссионного магазина, который тоже был закрыт. Тогда они попросили водителя довезти их к дому, в котором проживает один из подозреваемых, где они выгрузили имущество в подвал.

Подозреваемыми оказались двое мужчин 1986 и 1994 годов рождения. Оба ранее привлекались к уголовной ответственности. Один за совершение преступлений имущественного характера, последний раз был осужден в 2016 году за совершение кражи. Из мест лишения свободы освободился по отбытии наказания в феврале 2018 года. Второй также за совершение преступлений имущественного характера и незаконный оборот наркотиков. Последний раз был осужден за совершение кражи в сентябре 2020 года. Судом ему было назначено наказание не связанное с лишением свободы.

По признакам состава преступления возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Похищенное имущество изъято. Ведутся дальнейшие следственные действия.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»