Мужчина попросился пожить и похитил вещи хозяина квартиры.

В Новоуральске возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении мужчины 1988 года рождения подозреваемого в совершении квартирной кражи. Сумма ущерба 10000 рублей.

23 сентября в дежурную часть полиции Новоуральска обратился мужчина 1974 года рождения и сообщил, что у него из квартиры, расположенной на улице Промышленная пропало имущество, сотовый телефон и телевизор.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и предварительных следственных действий установлены обстоятельства произошедшего и личность подозреваемого.

Установлено, что накануне, 22 сентября в вечернее время мужчина возвращался из гостей, находился в состоянии алкогольного опьянения. По пути домой он встретил незнакомого мужчину, у которого попросил закурить. У них завязался разговор, в ходе которого незнакомец сказал, что ему негде жить. На что он предложил снимать у него комнату в двухкомнатной квартире, расположенной на улице Промышленной, куда они сразу же вдвоем и направились.

Придя домой, хозяин квартиры сказал, что устал и хочет спать. Тогда они разошлись по разным комнатам. Проснувшись утром, мужчина вышел из комнаты и обнаружил входную дверь в квартиру открытой. Он решил, что постоялец вышел покурить. Когда он прошел в кухню, обнаружил отсутствие телевизора, решил осмотреть квартиру и не нашел свой сотовый телефон.

Поняв, что его обокрали, сообщил в полицию.

Злоумышленником оказался не работающий, ранее неоднократно судимый мужчина 1988 года рождения за совершение краж и грабежей. Последний раз из мест лишения свободы освободился в апреле 2020 года за попытку совершения очередного грабежа.

Сотовый телефон в разбитом состоянии изъят, а телевизор подозреваемый успел сбыть тем же вечером неизвестным за 200 рублей.

По признакам состава преступления возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации «Кража». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ведутся дальнейшие следственные действия.

S3940004

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»