26 апреля 2021 года в памятной акции по возложению цветов, посвященной 35-­й годовщине трагических событий на Чернобыльской АЭС приняли участие сотрудники полиции Новоуральска и представители Совета ветеранов МВД Новоуральска. Это была одна из крупнейших техногенных катастроф в истории России.

В ликвидации последствий Чернобыльской трагедии, оставаясь верными присяге, участвовали сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, которые до конца выполнили свой профессиональный и гражданский долг, порой ценой собственной жизни.

Шесть сотрудников милиции, проходивших в те годы службу в ОВД Новоуральска выполняли ответственные задачи по тушению пожара,  ликвидации его последствий, эвакуации населения, строительству инженерно-технических сооружений и заграждений, обеспечению общественного порядка и безопасности. Позже продолжили достойно несли службу в органах внутренних дел Российской Федерации.

В числе мужчин, есть и одна женщина – ликвидатор последствий аварии АЭС. Романовская Ольга Ивановна 1964 года рождения. Она три года был ликвидатором последствий АЭС. С 1990 года она трудилась на Славутичском бытовом комбинате. С 1993 года по 1994 год работала дезактиваторщиком цеха дезактивации Чернобыльской атомной Электростанции. Ольга Ивановна на службу в ОВД поступила в 2001 году помощником дежурного роты ДПС. С 2003 года назначена на должность младшего инспектора по обеспечению и обслуживанию. В марте 2015 года вышла на заслуженный отдых по выслуге лет. Имеет нагрудный знак «Отличник милиции» и медаль «За отличие в службе» трех степеней. Неоднократно за добросовестное выполнение служебных обязанностей поощрялась благодарностями.

Имена героев Чернобыля, проявленные мужество и самоотверженность навсегда останутся в нашей памяти.

Сотрудники полиции гордятся, что с ними вместе, плечом к плечу несли службу поистине героические, но одновременно простые и скромные люди.

Выражаем искреннюю признательность и благодарность всем чернобыльцам за их подвиг и от всей души желаем им и их близким крепкого здоровья, мирного неба и благополучия!

S1720001

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»