На минувшей неделе сотрудники полиции Новоуральска, совместно с Государственным инспектором в области охраны окружающей среды ГБУ СО «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области» Маликовым Виктором Алексеевичем, а также волонтерами Центра патриотического воспитания приняли участие в проекте «Вода России #Берег_добрых_дел».

Данный проект проводится уже с 2014 года и направлен на повышение экологической грамотности населения страны и привлечения внимания общественности, молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов.

И Новоуральск не исключение. Местом проведения акции стал государственный ландшафтный заказник областного значения «Озеро Таватуй и Верх-Нейвинское водохранилище с окружающими лесами». Протяженность береговой линии составила 3,5 километра.

В результате совместной акции собрано и вывезено с территории заказника 37 мешков (4,7 м3) твердых бытовых и строительных отходов.

Помимо, сбора мусора, с отдыхающими проведены профилактические беседы с напоминанием о запрете разведения костров, а также уборки твердых бытовых отходов за собой.

Стоит отметить, что несанкционированное размещение твердых бытовых отходов на территории заказника являются нарушением части 7 статьи 12 Федерального закона от 24.06.1998г.№ 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», подпункта 17 пункта 14 главы 3 Положения о ландшафтном заказнике областного значения «Озеро Таватуй и Верх-Нейвинское водохранилище с окружающими лесами», утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 01 февраля 2018 г. № 54-ПП.

В завершении мероприятия участникам вручены памятные сувениры и грамоты.

 

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»