В настоящее время, в связи с участившимися случаями мошенничества в отношении граждан, особенно почтенного возраста, сотрудники полиции организуют и проводят тематические встречи с горожанами.

Так, например, накануне заместитель начальника начальник  полиции подполковник полиции Сергей Леваш и начальник отдела участковых уполномоченных полиции и отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Евгений Паленко провели ряд встреч с руководителями муниципальных учреждений, предприятий и организаций Новоуральска, а так же руководителями учреждений, предоставляющих социальные услуги населению и председателями профсоюзной организации неработающих пенсионеров.

В ходе бесед сотрудники полиции рассказали собравшимся о наиболее актуальных способах обмана граждан мошенниками и каким образом себя предостеречь от такого рода неприятностей.

Стоит отметить, что встречи получили конструктивными и дискуссионными. Участники мероприятий активно участвовали в беседе, приводили примеры из жизни.

В свою очередь сотрудники правоохранительных органов обратились с просьбой довести полученную информацию до наибольшего числа коллег, подопечных, знакомых и родственников. Они акцентировали внимание на том, чтобы граждане сохраняли бдительность и здравый рассудок при получении от незнакомцев какой-либо информации. Отметили, что главная цель злоумышленника – любыми возможными способами войти в доверие и завладеть персональными данными и данными банковской карты, чтобы в конечном итоге получить доступ к чужим денежным средствам.

В мероприятии принял участие начальник Пенсионного фонда Российской Федерации Новоуральска Игорь Бородавко, который акцентировал внимание слушателей на не менее актуальном виде обмана – это компенсационные выплаты и передача персональных данных кому-либо. В свою очередь от заверил, что сотрудники Фонда не ходят по квартирам и не предлагают гражданам различные услуги. Так же он отметил, что представитель Пенсионного фонда может в исключительном случае позвонить гражданину, с целью уточнения номера расчетного счета, но ни в коем случае не с целью получения информации, указанной на Вашей пластиковой карте.

Так же стоит отметить, что в завершении бесед, к сотрудникам полиции подходили граждане, задавали индивидуальные вопросы и консультировались. На все вопросы были даны конструктивные и развернутые ответы.

В завершении были розданы специально разработанные памятки данной тематики, с целью распространения ее среди населения и размещения на информационных стендах городских организаций и предприятий.

Сотрудники полиции выражают надежду на то, что такого рода профилактика будет иметь максимальный положительный, профилактический эффект.

Работа в данном направлении продолжается.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»