В ходе рейдовых мероприятий сотрудники полиции ведут разъяснительную работу с гражданами на предмет соблюдения режима самоизоляции, а так же проводят профилактику правонарушений, осуществляют проверку как физических, так и юридических лиц, направленные на контроль соблюдения режима самоизоляции гражданами.

Так, в минувшие выходные дни личный состав МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «пос.Уральский» патрулировал улицы города с целью предупреждения и пресечения нарушений санитарно-эпидемических норм. Сотрудники органов внутренних дел разъясняли гражданам, находившимся вне дома без уважительных причин, о необходимости соблюдения режима самоизоляции и требовали вернуться по месту жительства. Отметим, что большинство прохожих адекватно воспринимали требования патрулей и соглашались покинуть улицу. 

Сотрудники полиции провели около 200 таких разъяснительных бесед с горожанами. Выявлен 31 человек из числа тех, кто в категоричной форме заявил о своем нежелании соблюдать режим самоизоляции. Материалы по 4 из таких граждан направлены в Министерство общественной безопасности.

Особая категория это старше 65 лет, организована волонтерская помощь для безвозмездной доставки медикаментов, продуктов питания и товаров первой необходимости. Телефон для оказания помощи жителям данной категории в решении бытовых вопросов (834370) 4-81-07, 4-84-20 (время работы с 8.30 до 17.30)

В случае, если несознательные граждане, отказываются соблюдать установленные ограничения, сотрудники полиции вправе фиксировать нарушение статьи 38 Закона Свердловской области № 52 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Наказание за данное правонарушение грозит наложением административного штрафа для физических лиц составит от 3 до 5 тыс. руб., должностных лиц — от 50 до 100 тыс. руб., юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн.руб. Протоколы о данном административном правонарушении составляют должностные лица исполнительного органа государственной власти Свердловской области.

В ходе профилактических рейдов был выявлен и зафиксирован ряд нарушений, связанных с употреблением алкоголя в общественных местах, курения табака и нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Так, 8 нарушений составлено по статье 20.20 КоАП Российской Федерации за потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах.

1 нарушение по статье 6.3 КоАП Российской Федерации за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1 нарушение по статье 6.24 КоАП Российской Федерации за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Выявлено 31 нарушение статьи 38 Закона Свердловской области № 52 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Полиция продолжает проведение рейдов и призывает граждан, а также организации соблюдать требования законодательства.

Помните! Временная самоизоляция – самый эффективный способ уберечь жизнь и здоровье! Мы работаем ради Вашего здоровья, оставайтесь дома!

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»