Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних Новоуральска в рамках Единого дня профилактики, учитывая то обстоятельство, что учебный процесс для школьников в настоящее время проходит в формате онлайн — уроков, подготовили основные вопросы для правового просвещения подростков.

Для кого-то это повторение ранее изученного, а для кого-то возможность получить необходимый минимум знаний и стать законопослушным.

Не смотря на то, что в настоящее время школьники находятся на дистанционном обучении, сотрудники полиции напоминают, что на период не благоприятной обстановки, без необходимости, не стоит выходить на улицу и тем более посещать места возможного скопления граждан. К таким, в настоящее время относятся даже точки розничной торговли, осуществляющие реализацию товаров первой необходимости.

Одной из тем для изучения стало совершение несовершеннолетними мелких краж в магазинах, именуемое «шоплифтингом» является административным правонарушением, а в случае если сумма похищенного товара превышает 2500 рублей, то и уголовным преступлением.

Следующая актуальная тема это нарушение «комендантского часа». В случае необходимости, появление подростка в общественном месте после 22.00 часов допускается только в сопровождении родителей или законного представителя. Без сопровождения родителей или законного представителя нахождение ребенка на улице в ночное время является  нарушением комендантского часа. Несоблюдение таких ограничений может повлечь неприятные последствия. Если сотрудники полиции обнаружат подростка, гуляющего в одиночестве в ночное время, в первую очередь свяжутся с родителями, чтобы отвести его домой или туда, где они сейчас находятся. Если родители не могут приехать или дозвониться до них не получилось, то несовершеннолетнего отвезут в дежурную часть полиции. Если же и в течение 3 часов найти родителей не смогут, то ребенка помещают в медучреждение.

Следующий злободневный вопрос – курение несовершеннолетних в принципе или в общественном месте, либо употребление спиртных напитков. За данные правонарушения предусмотрена административная ответственность.

Не обошли стороной и вопрос незаконного оборота наркотических средств. В данном случае это уже уголовная ответственность. Фигурантом уголовного дела может стать как употребляющий запретное зелье, так и человек хранящий при себе, либо еще того хуже, распространяющий наркотическое вещество.

Не маловажен вопрос соблюдения Правил дорожного движения. Школьникам напомнили то, что при выходе на улицу, не стоит забывать и о соблюдении Правил дорожного движения. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ольга Николаевна Барыкина, рекомендовала оснастить свою одежду или сумку(портфель) световозвращающими элементами.

Период самоизоляции не бесконечен, и поэтому напоминаем о необходимости обеспечения сохранности велосипедов. Даже сейчас, когда вы находитесь дома, а где в это время хранится ваш велосипед?

— Ни в коем случае не оставляйте двухколесный транспорт без присмотра на длительный промежуток времени в общественных местах (которым так же является и подъезд). Отметим, что подъезд и лестничная клетка не надежное место хранения своего имущества, даже если пользоваться запирающими устройствами.

В любом возрасте необходимо помнить об обеспечении сохранности собственного имущества – это гаджеты (телефоны, планшеты и т.д.) и велосипеды. Ведь зачастую пропажа имущества происходит по вине самих ребят, которые халатно относятся к сохранности собственных вещей.

Ребята часто задают вопрос — могут ли сотрудники полиции доставлять несовершеннолетнего в полицию?

Отвечаем: Доставление — это принудительное препровождение физического лица, совершившего административное правонарушение, в помещение органа внутренних дел в целях составления протокола при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным. Кроме того, существует Федеральный закон от 24.05.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» согласно которому, несовершеннолетние, совершившие административное правонарушение или антиобщественное действие, а также безнадзорные и беспризорные, могут быть доставлены в подразделение по делам несовершеннолетних органа внутренних дел (полицию). Несовершеннолетний может содержаться в органе внутренних дел не более трех часов. Доставленный несовершеннолетний впоследствии должен быть передан родителям или законным представителям, должностным лицам образовательных учреждений, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, или учреждений органов здравоохранения.

Периодически, в различных месенджерах и социальных сетях появляется фейковая информация, либо публикуется иная информация, носящая провокационный характер. Предупреждаем, что за распространение недостоверной информации в СМИ, а так же информационно-телекоммуникационных сетях часть  9 статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях «Злоупотребление свободой массовой информации», которая влечёт наложение штрафа на граждан в сумме от 30 до 100 тысяч рублей.

Ребята, выполнение этих не сложных выше перечисленных тем позволит вам оставаться законопослушными людьми. Помните, незнание закона не освобождает от ответственности.

Помните! Временная самоизоляция – самый эффективный способ уберечь жизнь и здоровье!  Мы работаем ради Вашего здоровья, оставайтесь дома!

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и Мо «п. Уральский»