В целях повышения уровня профилактического воздействия на лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, состоящих на учетах, снижения числа преступлений, совершаемых криминогенной категорией населения на территории оперативного обслуживания МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Надзор».

Сотрудниками полиции проверяют по месту жительства граждан, имеющих непогашенную судимость. Особое внимание обращалось на их образ жизни, связи, источники дохода. Кроме того, проводилась работа по выявлению, предупреждению и раскрытию краж и иных преступлений и правонарушений. Большая роль уделяется соблюдению указанных ограничений поднадзорными гражданами и проводятся с ними профилактические беседы.

В ходе посещения граждан данной категории блюстители порядка напоминают, что все они должны в обязательном порядке являться в правоохранительные органы для регистрации несколько раз в месяц. Тем, кому запрещено появляться в определенных местах, покидать пределы места жительства без соответствующего разрешения со стороны органов внутренних дел, а также покидать жилище с 22:00 до 6:00 часов.

В настоящее время уже проверено 182 человека, состоящих на различных профилактических учетах в управлении полиции, из них 57 поднадзорных лиц, 44 – формально подпадающих под административный надзор.  В отношении этой категории граждан действуют определенные виды ограничений, а именно законодательством установлен ряд серьезных ограничений прав и свобод для категорий лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и имеющих непогашенную или неснятую судимость: за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Так же проверке подверглось 81 лицо, осужденных к наказаниям не связанным с лишением свободы.

За период проведения мероприятия «Надзор» выявлен ряд нарушений.  В отношении 6 поднадзорных лиц составлено 4 протокола об административных правонарушениях по статье 19.24 КоАП Российской Федерации за нарушение административных ограничений и 2 протокола за совершение административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»