В век информационных технологий, когда мобильный телефон имеется от ребенка до пенсионера, случаи телефонного мошенничества с каждым годом растут. Как правило, попадаются на уловки доверчивые люди.

За минувшею неделю в дежурную часть полиции Новоуральска обратилось девять граждан, которые стали жертвами телефонных мошенников. Общая сумма ущерба составила более 760000 тысяч рублей.

Чаще все мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка предлагая услуги по защите от мошенников, тем самым вводя в заблуждение граждан списывают денежные средства с их личных карт. Одной из жертв мошенников стала женщина 1958 года рождения. Она рассказала сотрудникам полиции о том, что на ее телефонный номер позвонили неизвестные, представившись сотрудниками службы безопасности банка, сообщили, что происходит попытка снятия денежных средств с карты. Для того, чтобы предотвратить списание, необходимо подключить платную услугу по защите от мошенников. Потерпевшая поверила мужчине и в тот же день, обратившись в отделение сбербанка взяла кредит на сумму 147000, следуя указаниям телефонного собеседника, который не переставал с ней разговаривать, перевела указанную сумму за несколько «приемов», а именно 8 операций на счет абонентского номера, который продиктовал собеседник. Далее ей сообщили, что заявка на установку защиты принята. Через несколько дней ей снова позвонили и сообщили, что защита была временной, что нужно снова оплатить и установить постоянную защиту по другой программе. На что потерпевшая ответила, что таких денег у нее больше нет. Ей предложили взять кредит в другом банке, при этом ее заверяли никому не рассказывать ни чего, а следовать инструкции. Она снова поверила мошенникам. Придя в вечернее время в банк, отделение было закрыто.   Наследующий день, находясь дома, женщина вспомнила, о репортажах в СМИ и поняла, что ее обманули. Каждый человек может быть обманут мошенниками, если не будет соблюдать простые правила безопасности.

-при поступлении подобных звонков, гражданам незамедлительно прервать разговор. Уточнить информацию по официальному телефону банка.

-ни при каких обстоятельствах не сообщать пароли , приходящие из смс, данные карты и коды

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»