Сотрудники полиции Новоуральска продолжают профилактическую работу, направленную на снижение фактов мошеннических действий в отношении местных жителей.

Начальник ОГИБДД Новоуральска старший лейтенант полиции Дмитрий Войтенко посетил дорожно-коммунальную службу и провел среди руководителей данного предприятия профилактическую беседу.

В ходе встречи было отмечено, что в настоящее время наблюдается рост преступлений этой категории.

Так как данный вид преступления очень переменчив и постоянно меняется, сотрудники полиции вынуждены на регулярной основе информировать граждан о появляющихся новых способах обмана. В целом способы мошенничества неизменны – это любым способом расположить и убедить человека, преследуя лишь одну цель – завладеть Вашими денежными средствами.

Вам на телефон звонит неизвестный и сообщает, что с Вашим счетом или картой проблемы, либо происходит попытка списания денежных средств, а так же кто-то пытается оформить на Вас кредит.

Неизвестный представляется сотрудником банка или службы безопасности банка и говорит, что с вашей карты пытаются снять денежные средства. Для того, чтобы обезопасить их, необходимо снять деньги и перевести их на якобы «безопасные счета» или «ячейки», с которых в дальнейшем денежные средства будут возвращены в целости и сохранности. При этом человек говорит, что в банке не стоит делиться проблемами с сотрудниками банка, потому что у службы безопасности банка возникли подозрения, что не чист на руку кто-то из сотрудников банка и они пытаются его вычислить и поймать «за руку». Поэтому просят просто снять деньги, озвучив любую возникшую необходимость, например, на ремонт или другие цели. Затем через банкомат переводить деньги на продиктованные абонентские номера.

В случае, если для страхования ваших сбережений у вас не оказывается достаточного количества средства, то звонящий убеждает в необходимости оформлении кредита или даже нескольких кредитов.

Доходит до того, что граждане и жители нашего города не исключение переводят мошенникам крупные денежные суммы, исчисляемые в сотнях тысяч, и доходят до миллионов рублей.

Достаточно новый и актуальный способ мошенничества, когда Вам на телефон поступает звонок и на экране телефона высвечивается известный номер телефона. Например, такой, как телефон обслуживающего Вас банка, 900 и т.д. Это так называемые подменные номера, которые выводятся на экран при помощи специальной программы, позволяющей скрыть реальный номер телефона, с которого осуществляется звонок.

         Не стоит забывать про сайты частных объявлений и интернет магазины. Перед совершением денежной операции необходимо как следует изучить отзывы о данном сайте, а при продаже и приобретении через сайты частных объявлений необходимо соблюдать осторожность и предусмотрительность. Не совершать 100 % предоплату за тот или иной товар. Должно насторожить, если заинтересовавшая Вас вещь продается по заниженной цене.

Аудиториям было рекомендовано не вступать в диалог с неизвестным, даже при получении информации о проблемах с банковской картой. Необходимо прервать разговор, положить трубку и самостоятельно перезвонить на бесплатный номер телефона, указанный на карте для проверки информации, либо придти в банк и выяснить реальность происходящего.

Также отмечено, что сотрудники банка не станут обзванивать клиентов и сообщать, что произошел сбой в программе или рухнула база данных, а также о том, что якобы оформлен кредит.

Выступающий в очередной раз напомнили, что никому ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать персональные данные и пароли, пришедшие в СМС.

Вопросов и рекомендаций было много. В завершении встречи руководители заверили, что обязательно доведут информацию до своих подчиненных. Признались, что на этой встрече узнали много полезной информации и получили ответы на интересующие вопросы.

На предприятии оставлены памятки, с просьбой разместить их на досках объявлений и по возможности в подъездах по месту жительства.

 

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»