Сотрудники полиции Новоуральска проводят уроки безопасности в городских лагерях

Начались долгожданные летние каникулы и именно в этот период необходимо уделять особое внимание безопасности подрастающего поколения. Ведь у ребят появляется больше свободного времени, а как сделать лето радостным и безопасным – это забота взрослых.

Накануне, сотрудники полиции на базе общеобразовательной школы № 45 встретились с отдыхающими в городском лагере ребятами и рассказали им, что такое безопасный интернет.

Участковый уполномоченный полиции младший лейтенант полиции Анастасия Рохина дала полезные советы школьникам, которые вполне пригодятся и многим взрослым во избежание неприятных ситуаций. Она рассказала, какую информацию можно, а какую нежелательно размещать в интернете, а чего вообще стоит опасаться.

Так, например:

— Не стоить открывать от неизвестного отправителя вложенные файлы электронной почты – файл может содержать вирусную программу;

— Нельзя оскорблять кого либо, вести себя невежливо и агрессивно;

— Ни в коем случае не передавать данные банковских карт по просьбе незнакомца без разрешения старших;

— Ни в коем случае не соглашаться на предложение о встрече с интернет – знакомым в реальной жизни. Это может быть опасно, ведь за псевдонимом может скрываться преступник.

Кроме этого сотрудник полиции предупредила, что не стоит верить всему, что пишут в интернете. Так же нельзя копировать файлы в интернете – это воровство информации.

Для закрепления услышанной информации каждый участник встречи получил памятку «Безопасный интернет детям», в которой ребятам предложено ответить на небольшой тест и сделать для себя вывод, насколько они грамотно пользуются современными технологиями, в частности Интернетом.

В завершении состоялся просмотр тематических мультфильмов.

Встреча оказалась полезной, познавательной и наводящей на мысль – насколько безопасен интернет.

Сотрудники полиции постараются охватить всех отдыхающих и довести полезную информацию.

IMG_20180601_102432_1 IMG_20180601_102606_1 IMG_20180601_103335_1 IMG_20180601_103337_2

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»