Накануне состоялся очередной, плановый, профилактический рейд по проверке противопожарной безопасности, в котором приняли участие сотрудниками полиции, МЧС и представители субъектов профилактики Новоуральска. На этот раз визит нанесли представителям неблагополучных семей, а также семей, состоящих на профилактических учетах, проживающим в Бунарском районе.

Члены комиссии проинструктировали всех членов семьи, от мала до велика, в части соблюдения противопожарного режима.

Взрослым рекомендовали не курить в квартирах и на балконах во избежание возгораний, так как по статистике основная причина пожаров: «покурил – уснул». С детьми проведен опрос на знание алгоритма действий в случае возникновения какого-либо происшествия и розданы тематические книжки-раскраски «Правила безопасности». В ходе бесед напомнили и телефоны спецслужб, по которым следует незамедлительно звонить, а так же номер телефона Единой службы спасения «112».

Состоялся и визуальный осмотр специалистом посещаемых квартир на противопожарное состояние жилища и исправность проводки. Жильцам указали и на выявленные недостатки и рекомендовали их устранить.

Пожарные и полицейские, а также представители Управления социальной защиты населения, Управления защиты от чрезвычайных ситуаций и территориальной комиссии по делам несовершеннолетних интересовались:

— имеется ли какой — либо постоянный источник дохода и средний ежемесячный доход семьи.

— регулярность посещения детьми образовательных учреждений.

В ходе рейда проверяющие совместно поднимали вопросы об оказании помощи семьям, попавшим в трудные жизненные ситуации, о рассмотрении возможности получения единовременных выплат и пособий для поддержки малообеспеченных семей и семей, находящихся в социально-опасном положении. Некоторым предлагали временно поместить их несовершеннолетних детей в социально-реабилитационный центр, где бы те смогли в комфортных условиях пережить затруднительные периоды жизни семьи, получали бы полноценное питание, уход и наблюдение заботливыми квалифицированными специалистами и педагогами. Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Яна Сейвольд разъясняли, что это не наказание, не мера какого-то воздействия, а, наоборот, помощь, которую в состоянии оказать правоохранительные органы и органы местного самоуправления людям, оказавшимся в затруднительной ситуации.

В завершении этого рейда члены комиссии сделали для себя соответствующие пометки и записи для продолжения работы в данном направлении.

S3490003_1

S3490004_1

S3490006_1

S3490008_1

 

 

 

Рейдовые мероприятия продолжаются.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»