Цель операции — укрепление общественного порядка, предупреждение и пресечение совершения правонарушений и преступлений, совершаемых в местах массового пребывания людей. На вводном инструктаже перед дежурными нарядами ОВД были поставлены конкретные задачи, а именно: патрулирование улиц города, проверка мест концентрации молодежи, посещение по месту жительства граждан, находящихся на профилактическом учете в полиции. Особое внимание требовалось уделять выявлению лиц, склонных к употреблению наркотических веществ и находящихся в общественных местах в состоянии опьянения.

Работа, проводившаяся в рамках операции, носила комплексный характер. Стражи порядка патрулировали улицы города, уделяя особое внимание наиболее криминогенным районам. Осуществлялась проверка соблюдения паспортно-визовых правил и законности нахождения на обслуживаемой территории иностранных граждан, выявлялись несовершеннолетние, находившиеся на улице и в других общественных местах в ночное время, без сопровождения взрослых.

В результате проведения ОПМ с 30 по 31 июля выявлено 16 правонарушений, составлено три протокола за появление в общественном месте в состоянии опьянения; восемь — за распитие спиртных напитков в общественном месте; один протокол – за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре. Кроме того, было выявлено три факта несвоевременной неуплаты ранее наложенного административного штрафа; одного гражданина повлекли за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»