В период праздничных дней, с 1 по 5 мая сотрудники полиции Новоуральска совместно с сотрудниками добровольной народной дружины несли службу в усиленном режиме.

Так, личный состав МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «пос.Уральский» патрулировал улицы города с целью предупреждения и пресечения нарушений санитарно-эпидемических норм. Сотрудники органов внутренних дел разъясняли гражданам, находившимся вне дома без уважительных причин, о необходимости соблюдения режима самоизоляции и требовали вернуться по месту жительства. Отметим, что большинство прохожих адекватно воспринимали требования патрулей и соглашались покинуть улицу. 

Кроме этого, в ходе несения службы дежурными нарядами полиции проверяли граждане, которые находятся на 14 дневном карантине.

Таких фактов несоблюдения режима самоизоляции выявлено 8, данное нарушение фиксируется и нарушитель может быть привлечен к административной ответственности статье 6.3.2 Кодекса об административных правонарушениях КоАП Российской Федерации.

Сотрудники полиции провели порядка 173 разъяснительных беседы с горожанами. Выявлено 38 человек из числа тех, кто откровенно нарушал режим самоизоляции, которые нарушили статью 38 Закона Свердловской области № 52 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Наказание за данное правонарушение грозит наложением административного штрафа для физических лиц составит от 3 до 5 тыс. руб., должностных лиц — от 50 до 100 тыс. руб., юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн.руб. Протоколы о данном административном правонарушении составляют должностные лица исполнительного органа государственной власти Свердловской области.

В ходе рейдов был выявлен и зафиксирован ряд нарушений, связанных с употреблением алкоголя в общественных местах, курения табака и нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, из них:

10 нарушений выявлено по статье 20.20 КоАП Российской Федерации за потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах;

3 нарушения по статье 20.1 КоАП Российской Федерации за мелкое хулиганство;

5 нарушений по статье 20.21 КоАП Российской Федерации за появление в общественном месте в состоянии опьянения;

2 нарушения по статье 20.22 КоАП Российской Федерации за распитие спиртных напитков и появление в общественном месте несовершеннолетних.

Так же по месту жительства проверялись граждане, состоящие под административным надзором, которым судом наложены какие-либо ограничения. Всего за пять дней проверено 52 человека, из которых у 4 выявлены нарушения статьи 19.24 КоАП Российской Федерации.

Полиция продолжает проведение рейдов и призывает граждан, а также организации соблюдать требования законодательства.

Помните! Временная самоизоляция – самый эффективный способ уберечь жизнь и здоровье! Мы работаем ради Вашего здоровья, оставайтесь дома!

S3820002

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»