В целях повышения уровня профилактического воздействия на лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, состоящих на учетах, снижения числа преступлений, совершаемых криминогенной категорией населения на территории оперативного обслуживания МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» в период с 26 по 29 ноября проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Надзор».

Сотрудниками УУП, ОВО, ГИБДД, ППСП и ОУР были проверены места, где допускается распитие спиртных напитков-кафе, бары, клубы и рестораны города. На момент проверок данных заведений лиц, находящихся под административным надзором, формально попадающих, находящихся в розыске, уклоняющихся от постановки на учет, обнаружено не было. Так же проведена проверка мест жительства граждан, имеющих непогашенную судимость. Особое внимание обращалось на их образ жизни, связи, источники дохода. Кроме того, проводилась работа по выявлению, предупреждению и раскрытию краж и иных преступлений и правонарушений. Сотрудники полиции проверяли соблюдение указанных ограничений поднадзорными гражданами и проводили с ними профилактические беседы.

В период посещения граждан данной категории блюстители порядка напомнили, что все они должны в обязательном порядке являться в правоохранительные органы для регистрации несколько раз в месяц. Тем, кому запрещено появляться в определенных местах — например,  кафе, барах или ресторанах, детских образовательных и воспитательных учреждениях, покидать пределы района без соответствующего разрешения со стороны органов внутренних дел, а также покидать место жительства с 22:00 до 6:00 часов напомнило о соблюдении наложенного ограничения.

В общей сложности проверено 544 человека, состоящих на различных профилактических учетах в управлении полиции, из них 60 поднадзорных лиц, 318 – формально подпадающих под административный надзор, а также подростки в количестве 221 человек, состоящие на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних.  В отношении этой категории граждан действуют определенные виды ограничений, а именно законодательством установлен ряд серьезных ограничений прав и свобод для категорий лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и имеющих непогашенную или неснятую судимость: за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Совместно с представителями Новоуральского филиала уголовно-испольнительной инспекции проверено 74 лица, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

За период проведения мероприятия «Надзор» выявлен ряд нарушений.

За нарушения, установленных судом ограничений и невыполнение обязанностей, к административной ответственности привлечено 5 человек, в отношении которых составлено 6 административных протоколов:

— 4 за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре по статье 19.24 Ко АП Российской Федерации;

— 2 за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. С нарушителями проведены профилактические беседы о недопущении совершения ими административных правонарушений.

Кроме этого в отношении одного поднадзорного лица возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 314.1 УК Российской Федерации «Уклонение от отбывания наказания».

В Межмуниципальное управление для рассмотрения поступил протокол, составленный сотрудниками полиции города Кировграда по статье 20.21 КоАП Российской Федерации в отношении жителя города Новоуральска 1991 года рождения за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.  Как оказалось, данный мужчина состоит на учете, в отношении которого установлен административный надзор выехал в другой город, не уведомив инспектора  по осуществлению надзора, чем нарушил наложенное судом ограничение.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»