В целях повышения уровня профилактического воздействия на лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, состоящих на учетах, снижения числа преступлений, совершаемых этой категорией населения, на территории обслуживания Межмуниципального управления города Новоуральска в период с 14 по 18 октября проводилась профилактическая операция «Надзор».
Участковые, инспекторы ПДН, дознаватели, экипажи ОВО, ГИБДД, ППСП и сотрудники уголовного розыска совместно с представителями ГУФСИН проверили по местам жительства граждан, состоящих на профилактических учетах. Особое внимание обращалось на их образ жизни, соблюдение установленных ограничений. Поднадзорным напомнили, что все они должны в определенные дни являться в органы внутренних дел для регистрации. Некоторым из них запрещено появляться в кафе, барах или ресторанах, детских образовательных и воспитательных учреждениях, покидать пределы района без соответствующего разрешения со стороны полиции, а также покидать жилище, как правило, с 22:00 до 6:00 часов.
Всего было проверено 494 человека, состоящих на различных профилактических учетах, из них 90 – несовершеннолетние.
За период проведения мероприятия в отношении пяти граждан составлены административные протоколы за выявленные правонарушения.
В суд направлено пять заявлений, из них четыре — на установление административного надзора и одно — на установление дополнительных ограничений в отношении поднадзорного лица.
В отношении двух поднадзорных в настоящее время проводится проверка по факту обнаружения признаков преступления, предусмотренных частью 2 статьи 314 УК Российской Федерации «Уклонение от отбывания наказания», которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до одного года. Собранные участковыми уполномоченными полиции материалы для принятия процессуального решения уже переданы в отдел дознания территориального органа.
МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»