В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции Новоуральска предупреждают граждан о необходимости соблюдения правил использования и реализации пиротехнических изделий.

Во избежание ЧП категорически запрещено использование фейерверков в непосредственной близости от жилых домов, так как искры могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак, став причиной пожара. Выбранное место для фейерверка должно быть  свободно от деревьев и построек. По соседству, в радиусе 100 метров, не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей. Зрители должны находиться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки и обязательно с наветренной стороны.

Пиротехнику рекомендуется приобретать только в специализированных магазинах, где продают сертифицированную продукцию, соответствующую ГОСТам, с не истекшим сроком годности.

Органы внутренних дел напоминают, что в соответствии с подпунктом «б» пункта 11 Требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 года № 1052, реализация пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста запрещена.

Если факт использования пиротехнических изделий несовершеннолетними будет установлен сотрудниками ОВД, его законных представителей привлекут к административной ответственности по статье 5.35 КоАП Российской Федерации – «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Санкция данной статьи предусматривает, в том числе, наложение штрафа на сумму до 500 рублей.

Если же ребенок в ходе опасных забав с фейерверком пострадает, лиц, допустивших и способствовавших использованию им пиротехники, будет ожидать уголовная ответственность и наказание, связанное с реальным сроком лишения свободы.

Кроме того, административно наказуемой также является незаконная реализация пиротехнических изделий, предусматривающая ответственность по статьям 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) и 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена).

Уважаемые граждане! Полиция Новоуральска напоминает, что использование пиротехники допускается только в установленных для этих целей местах, с исключением вероятности причинения вреда окружающим. Обо всех фактах нарушения продажи и использования пиротехнических изделий просим сообщать в дежурную часть полиции города Новоуральска по телефону: +7(34370)4-57-57 или по «02.

Ю. Заикина

Источник: http://gk170.ru