13 ноября сотрудники Новоуральского отдела внутренних дел приняли участие в совещании, направленном на профилактику употребления алкоголя, табака и наркотических средств среди молодежи.

Мероприятие состоялось в стенах Управления Образования. В заседании также приняли участие руководители общеобразовательных учреждений города, сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области и представители медико-санитарной части.

Полицию на мероприятии представляли исполняющий обязанности начальника отдела уголовного розыска Константин Ковригин и начальник отделения по делам несовершеннолетних Марина Ведерникова.

Цель мероприятия – не допустить, а в случае выявления своевременно и грамотно пресекать употребление алкоголя, табака и наркотиков подрастающим поколением.

Открыл заседание начальник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Евгений Жужгин. Он рассказал собравшимся о появлении спайсов на территории Свердловской области. На сегодняшний день зафиксировано 3 случая летального исхода в результате употребления данного вида наркотиков.

На территории города Новоуральска в настоящее время ведется активная работа по пропаганде здорового образа жизни. Так, в ряде образовательных учреждений проводятся профилактические беседы с учащимися и педагогами. Стоит отметить, что есть молодежь, которая легкомысленно воспринимает действие курительных смесей на организм. Не понимая того, что в результате даже непродолжительного употребления так называемых «легких» наркотиков меняется личностный профиль — развивается слабоумие.

Председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Некрасова вынесла на обсуждение проблему употребления алкоголя несовершеннолетними. На сегодняшний день выявлено 25 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет и 20 подростков достигших 16-летнего возраста. В отношении подростков составлены административные протоколы.

Заведующий отделением наркологии Александр Меринов отметил, что случаи доставления в наркологию подростков бригадой скорой помощи участились.

Далее обсудили и скорректировали предложенный ранее разработанный алгоритм действий педагогами, в случае обнаружения подростка в состоянии опьянения, а так же правомерность и грамотность своих действий в данной ситуации.

В завершении все присутствующие единогласно признали, что проблема остается злободневной и актуальной. Поступило предложение о проведении профилактической работы не только в образовательных учреждениях, но и в трудовых коллективах, беседуя с родителями подрастающего поколения.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»