Сотрудники ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» организовали для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, ознакомительную экскурсию в изоляторе временного содержания. Руководство Новоуральской полиции инициативу подчиненных поддержало, и инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками изолятора временного содержания провели экскурсию по помещению изолятора временного содержания.

Подростки в возрасте от 14 — 15 лет прибыли в новоуральскую полицию, где их встретили исполняющая обязанности начальника ОДН майор полиции Елена Митюнина и инспектор ОДН капитан полиции Татьяна Втехина.

Как только ребята вошли, за их спинами закрылась первая металлическая дверь, а строгий дежурный изолятора спросил о наличии у них запрещенных предметов, в том числе и средств связи, досмотрев экскурсантов металлоискателем.

Правоохранителям со стороны стало прекрасно заметно, как неуютно почувствовали себя подростки, оказавшись в изоляторе в качестве гостей. Они стали осознавать, что многие из тех, кто попадает сюда, еще долго будут несвободными людьми.

Старший смены, старший лейтенант Сергей Тюртяев провел детей в следственный кабинет, где рассказал подростком о назначении данного помещения. Открыл «стакан» — совсем маленькую по размеру камеру, наглядно показав, какие ощущения испытывают те, кто преступил закон, смельчаков войти в нее не нашлось. Оказался открытием тот факт, что кругом установлены видеокамеры и ни один шаг, ни одно движение не остаются незамеченными. Решетки, металлические двери с замками, а за ними – камеры, в которых никогда не гаснет свет. Это чтобы в любое время за заключенным можно было наблюдать в глазок.

Осматривая камеры изолятора, подростки отметили чистоту и вполне нормальные условия содержания. Тем не менее, дети быстро пришли к выводу, что не хотели бы оказаться в этом месте.

Но вот экскурсия подошла к концу. И если перед ней ребята были раскованы и шутили, то после того, как вышли из изолятора, многие задумались над своим поведением.

Сотрудники полиции уверены, что подобные мероприятия, без сомнения, оказывают положительный эффект на подростков, которые уже имеют конфликт с законом. Ведь одно дело, когда взрослые рассказывают о том, что тебя «посадят», если ты не изменишь своего поведения, и совсем другое дело, когда побываешь в месте, откуда для многих обратной дороги в нормальную жизнь уже нет.

Первая экскурсия прошла удачно, поэтому такая эффективная мера профилактического влияния будет введена в практику на постоянной основе. Не каждый школьник знает, что такое преступность, а из-за своих «поступков» в молодости они могут пойти по неправильной дороге. Надеемся, что увидев места содержания заключенных, подучетные подростки испугаются и задумаются. Тут не то, что школьники, взрослые не хотят сюда заходить.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Юлия Заикина