Они рассказали пришедшим в Управление внутренних дел старшеклассникам о своих рабочих буднях, об истории Управления. Ребята узнали, что сотрудники полиции постоянно совершенствуются, обучаются, поддерживают физическую форму, отрабатывают приёмы рукопашного боя, тренируются метко стрелять, и сделали вывод, что каждый сотрудник полиции должен быть крепким, сильным и выносливым.

Сотрудники полиции продемонстрировали образцы вооружения и специальных средств (бронежилет, защитный шлем, браслеты ручные, противогаз, щит и др.), состоящих на вооружении полиции, рассказали об их назначении и порядке применения, показали сборку и разборку автомата Калашникова АКС-74У, рассказали о его тактико-технических характеристиках. Под руководством полицейских школьники попытались сами разобрать и собрать пистолет. Примерив спецсредства, они смогли почувствовать себя в роли полицейских.

Во время демонстрации оборудования, предназначенного для охраны объектов, ребята узнали, что сотрудники отдела вневедомственной охраны обязаны в течение трёх минут прибыть по сигналу тревоги к обозначенному объекту, независимо от того, где находятся. Специалисты своего дела рассказали о принципах и специфике своей работы, привели примеры раскрытых и предотвращённых преступлений.
Познакомились ребята и с практической стороной работы экспертов, узнали, как устанавливается личность неопознанных граждан, как проводится экспертиза документов и денежных купюр, как исследуются наркотические вещества и микрочастицы, как ведётся экспертно-криминалистический учет АДИС «Папилон», где содержатся отпечатки пальцев рук.

Полицейские-кинологи показали школьникам общий курс дрессировки, их четвероногие напарники выполняли такие команды, как «лежать», «сидеть», «голос», «искать», «след» и др.

Завершилась экскурсия в музее УВД. Член ветеранской организации Галина Александровна Денисова поведала историю новоуральской полиции, рассказала о сотрудниках и ветеранах, продемонстрировала форменную одежду сотрудников милиции разных лет.

Старшеклассники с большим интересом рассматривали представленные в музее экспонаты, внимательно слушали истории о милицейских буднях. Ребята остались довольны. Надеемся, они получили знания, которые пригодятся им в жизни, и, конечно, ждём желающих связать свою профессиональную жизнь со службой в органах внутренних дел. Отметим, что многих ребят именно после посещения мероприятия по-настоящему заинтересовала служба в полиции.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Юлия Заикина