Сотрудники полиции обеспокоены увеличением числа преступных посягательств в отношении граждан старшей возрастной категории. Чтобы предупредить подобные инциденты, Министерство внутренних дел России выпустило памятку «Будьте бдительны», адресованную старшему поколению, а также их родным и близким.

В Новоуральске в настоящее время проводится ряд мероприятий, направленных на профилактику данного вида преступлений. Ведь кто предупрежден, тот вооружен!

Накануне в здании городского совета ветеранов состоялось расширенное заседание председателей первичной организации, а так же ее активисты. Одним из основных обсуждаемых вопросов стала тема мошенничества, в котором    приняли участие сотрудники полиции.

Вступительное слово произнес председатель Совета ветеранов Иванов Анатолий Григорьевич. Он поддержал необходимость и значимость таких мероприятий, нацелил собравшихся активистов внимательно выслушать доводимую информацию и поделиться ей со своими родными, близкими и друзьями.

На сегодняшний день в этом есть острая необходимость, так как число преступлений против представителей старшего поколения растет. Чаще всего именно пожилые люди становятся жертвами мошенничества, краж и грабежей.

Солидные, умудренные жизненным опытом люди внимательно слушали о том, что:

— нельзя открывать дверь незнакомцам, даже если они представляются работниками социальных, газовых, электро-снабжающих служб, жилищно-коммунального хозяйства, медицинские работник, сотрудники полиции. Акцентируя внимание на том, что изначально необходимо перезвонить в организацию, от которой пришел визитер и уточнить, направляли ли к Вам этого сотрудника?!

— не доверять звонкам от неизвестных, которые сообщают, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, совершил ДТП, за решетку или в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем откупиться;

— не приобретать дорогостоящие лекарства или медицинские аппараты у незнакомцев;

— не верить, если Вам сообщают о блокировании банковской карты и необходимости перезвонить на указанный номер телефона, не переводить денежные средства на неизвестные счета;

— не обменивать денежные средства на дому и не приобретать какие-либо товары у незнакомых и многое другое.

Для закрепления в памяти пожилых людей полученной информации присутствующим раздали разработанные в МВД России памятки, где в простой и доступной форме изложены основные правила безопасности для этой категории граждан.

Пользуясь случаем, данную памятку для распространения среди посетителей Управления пенсионного фонда России в городе Новоуральске передали начальнику Санниковой Татьяне Борисовне, присутствующей на собрании. Татьяна Борисовна поддержана рассматриваемый вопрос и добавила, что сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации не ходят по квартирам, не требуют представить персональные данные граждан, не предлагают подписать какие-либо бумаги, не проводят общедомовые собрания, не агитируют граждан поменять способ доставки пенсий и не работают с наличными денежными средствами пенсионеров. Управление просит новоуральцев проявлять бдительность и осторожность.

Кроме этого она отметила, что любая работа с клиентами сотрудниками Пенсионного фонда России осуществляется только в клиентских службах управлений ПФР в городах и районах области. Выезд на дом может быть совершен в исключительных случаях по заявлению самого гражданина, который не имеет возможности самостоятельно добраться до Управления ПФР. При этом дата и время визита сотрудников Пенсионного фонда РФ заранее оговариваются с пенсионером и его родными.

Профилактические мероприятия на этом не заканчиваются.

МУ МВД России по Новоуральскому Го и МО «п.Уральский»