Комиссии создаются в целях обеспечения правовых, процессуальных, организационных и иных условий и гарантий для социального становления несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, адаптации и реабилитации подростков, вступивших в конфликт с законом, детей, пострадавших от насилия и жестокости.

31 августа состоялось очередное заседание территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в котором приняли участие сотрудники полиции, являющиеся членами комиссии.

В ходе заседания в присутствии представителей: прокуратуры г. Новоуральска, социальной защиты населения и других членов комиссии рассматривались административные дела за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы, касающиеся профилактики нарушений Правил дорожного движения среди несовершеннолетних, а именно управление транспортным средством водителем не имеющим права управления.

Проведение заседаний комиссий по делам несовершеннолетних способствует обеспечению безопасности детей, защиты их прав и законных интересов, предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав можно обратиться — о выявленных случаях нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних на образование, труд, отдых, жилище и других прав, а также о недостатках в деятельности органов и учреждений, препятствующих предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский