Внедренная в Свердловской области технология переливания антиковидной плазмы, взятой у вылечившихся от коронавируса людей, пациентам с COVID-19 показывает эффективность. Об этом 20 мая на заседании оперативного штаба доложил губернатору Евгения Куйвашеву министр здравоохранения региона Андрей Цветков.

Напомним, ранее глава региона обратился со словами благодарности к переболевшим уральцам, согласившимся стать донорами крови для зараженных коронавирусом.

«Переливание больным плазмы излечившихся ранее людей — новый способ лечения, который уже начали проверять в Москве. Согласно первым данным, так болезнь протекает легче. В Свердловской области мы также намерены применять этот метод», — написал губернатор в ///////.

Такую практику применяют сегодня в городских больницах №40, 24 и 6 Екатеринбурга. Сдать кровь переболевшему COVID-19 пациенту, у которого выработался иммунитет к заболеванию, желающему стать донором, можно на Областной станции переливания крови.

«Технология переливания плазмы крови от выздоровевших пациентов показала свою эффективность почти в 70% случаях, а мы сейчас тщательно анализируем каждый такой случай. Должен сказать, что нескольких человек, наиболее тяжелых пациентов, это позволило спасти. Соответственно, мы призываем доноров продолжать сдавать кровь, работаем с каждым конкретно. У нас сегодня почти 50 доз плазмы готово, и мы надеемся, что это количество будет увеличиваться», — сказал глава областного Минздрава.

Напомним, первое переливание антиковидной плазмы крови пациенту прошло в конце апреля в городской клинической больнице № 40 Екатеринбурга. До этого лечение антителами кCOVID-19 проводили только в Москве.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ