Пожарная обстановка в Свердловской области остается спокойной. По данным департамента лесного хозяйства региона, за четыре рабочих дня было зафиксировано всего три возгорания, а в выходные по прогнозам на Урал вернутся дожди.

Напомним, обеспечение незамедлительного реагирования на возгорания в лесах, а также обеспечение безопасности населенных пунктов – основная задача, поставленная губернаторам региона Евгением Куйвашевым всем спецведомствам.

Отметим, что с начала пожароопасного сезона в области было зафиксировано 435 лесных пожаров, пройденная пожарами площадь на сегодняшний день составляет более 2,2 тысячи гектаров. Ситуация не выходит за пределы среднестатистической. С тушением лесных пожаров успешно справляются специалисты Уральской базы авиационной охраны лесов: в первые сутки удается ликвидировать 95 процентов всех обнаруженных очагов лесных пожаров.

Оперативному обнаружению лесных пожаров в регионе способствует современная техника и применение новейших технологий. В частности, на территории области установлены более 50 круглосуточных видеокамер, позволяющих в онлайн-режиме отслеживать появление дыма. Кроме того, в этом году к обнаружению очагов возгорания помимо авиации был привлечен беспилотник.

Важно отметить, что спокойная обстановка с лесными пожарами в нашем регионе, позволила оказать помощь в ликвидации возгораний в соседних субъектах. «Пожароопасная обстановка в области достаточно спокойная. Это позволило оказать помощь коллегам и направить 30 парашютистов-десантников нашей Уральской базы авиационной охраны лесов на помощь в Ямало-Ненецкий автономный округ. Там сейчас очень сложная ситуация с лесными пожарами. В четверг наши ребята уже работали на ямальских пожарах», – отметил заместитель директора Департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Бережнов.

Как отметили специалисты департамента лесного хозяйства, самыми сложными и трудоемкими для тушения являются торфяные пожары. В частности, в настоящее время продолжается тушение такого пожара в Режевском городском округе на торфоразработках. Полная ликвидация возгорания завершится к ближайшим выходным.

Эксперты также напоминают, что почти в 90 процентах случаев причиной возникновения лесных пожаров является деятельность человека. Граждан призывают строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесу, не разводить костры на торфяниках и в хвойных молодняках. Если Вы обнаружили возгорание в лесу – немедленно сообщите об этом по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00.