За период c 10 января 2024 года по 14 января 2024 года подразделения противопожарной службы совершили 21выезд по тревоге.

Из них: 2 раза на тушение пожаров, 1 раз на ложный вызов, 6 раз на аварийно-спасательные работы, 12 раз на срабатывание автоматической пожарной сигнализации.

10 января в 12 часов 14 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило сообщение о горении будки-бытовки по ул. Загородное шоссе, 10.  По прибытию к месту вызова первого пожарного подразделения было установлено, что происходит открытое горение деревянной будки-бытовки на площади 10 м2. В тушении было задействовано 3 единицы пожарной техники и 13 человек личного состава Специального управления ФПС № 5 МЧС России. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание.

11 января в 16 часов 13 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило сообщение о запахе гари в подъезде № 5 по адресу ул. Комсомольская, 11. По прибытию к месту вызова было установлено, что в подъезде № 5  на 3 этаже из входной металлической двери идет густой черный дым, имеется сильное задымление в подъезде. После вскрытия входной сейф-двери обнаружено открытое горение дивана и домашних вещей на общей площади 4 м2. На тушении пожара было задействовано 5 единиц пожарной техники и 12 сотрудников Специального управления ФПС № 5 МЧС России. Эвакуировано 8 человек. Пострадавших нет. Причиной пожара стало короткое замыкание в удлинителе, в который было включено зарядное устройство.

Специальное управление ФПС № 5 МЧС России напоминает Вам о том, что запрещено оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, даже зарядные устройства с неподключенными гаджетами!

За прошедшую неделю Специальное управление ФПС №5 МЧС России       6 раз выезжало на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ. А именно: реагирование на угрозу заминирования детской больницы  по ул. Мичурина, 15/32, открывание входных дверей квартир при помощи аварийно-спасательного оборудования для оказания помощи людям и дальнейшей госпитализации в медицинские учреждения, а также проведение разведки при дорожно-транспортном происшествии.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 514 сообщений о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС № 5 МЧС России – 6-66-94.

Виктория Ягжина

Специальное управление ФПС № 5 МЧС России