За период с 28 июня по 4 июля 2021 года подразделения противопожарной службы совершили 12 выездов по тревоге.

Из них: 5 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации, 2 раза – на ликвидацию термического разложения пищи без последующего горения, 1 раз – по ложному вызову, 4 раза – на проведение аварийно-спасательных работ.

 1 июля в 19.55 оказана помощь сотрудникам полиции. По прибытию к месту вызова было установлено, что на подоконнике четвертого этажа по адресу: ул. Автозаводская, 20 сидит женщина 1980 года рождения. Для спасения было развернуто пневматическое прыжковое спасательное устройство («куб жизни»). После переговоров с полицией женщина самостоятельно открыла дверь.

 2 июля в 23.28 на центральный пункт пожарной связи поступила информация о том, что при купании в водоеме утонул подросток 2002 года рождения. Трагедия произошла на пляжной территории дома отдыха «Зеленый мыс» (ул. Загородное шоссе, 12). Со слов сотрудников полиции молодой человек при разбеге с волнореза (пирса пляжа) прыгнул в воду и не выплыл. В ходе проведения поисковых работ в 01.20 тело подростка было обнаружено, извлечено на берег и передано работникам скорой медицинской помощи, которые констатировали смерть. Обстоятельства происшествия будут установлены в ходе проведения комплекса необходимых оперативно следственных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов.

Специальное управление ФПС № 5 МЧС России настоятельно рекомендует родителям провести беседы со своими детьми, не забывать о собственной безопасности на воде и возле водоемов. В подавляющем большинстве несчастных случаев причина гибели людей на воде – в нарушении элементарных правил безопасного поведения.

Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся. Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае беды вам помогут спасатели. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна.

 4 июля сотрудниками пожарной охраны была оказана помощь мужчине 1948 года рождения, который упал на пол в своей квартире и самостоятельно подняться не смог.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 639 сообщений  о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

 

Любовь Алексеева

СУ ФПС №5 МЧС России