За период с 16 по 22 августа 2021 года подразделения противопожарной службы совершили 20 выездов по тревоге.

Из них: 5 раз – на ликвидацию пожара, 8 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации, 4 раза – по ложному вызову, 2 раза – на ликвидацию термического разложения пищи без последующего горения, 1 раз – на проведение аварийно-спасательных работ.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 817 сообщений о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

17 августа в 12:42 на центральный пункт пожарной связи поступил звонок от очевидцев, которые сообщили о пожаре в доме 12Б по улице Комсомольской. На момент прибытия пожарных подразделений было установлено, что очаг возгорания находится на 10 этаже, клубы черного дыма шли из окон и с балкона. Произошло горение домашних вещей в ванной комнате на площади 0,5 м2. Ликвидировать открытое горение удалось за 12 минут. В тушении задействовано 18 человек личного состава и 6 единиц техники. Причина пожара устанавливается.

Два раза пожарные подразделения выезжали на тушение полигона МУП «Ритуал» для сбора твердых бытовых отходов. Площадь возгорания составила более 150 м2.

Из-за жары обострилась ситуация с лесными пожарами. Так, 21 августа в 12:48 на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о возгорании в районе улицы Советская, 5А. В этот же день ранее в 09:30 пожарные подразделения выезжали на тушение леса в районе Заплотного шоссе. Общая площадь пожаров составила более 15 Га.

В течение всех выходных силами и средствами всего личного состава Специального управления ФПС № 5 осуществлялось тушение и окарауливание лесных массивов города. Для этого было выведено около 80 человек личного состава и 8 единиц техники.

Уважаемые новоуральцы, помните: леса не горят, потому что жарко. Самовозгорания в природе чрезвычайно редки. Пожалуй, единственная причина лесных пожаров неантропогенного характера – сухая гроза без дождя и с молниями.

Горит там, где поджигают! Любители рыбалки, шашлыков, сплавов нещадно жгут костры возле рек и водоемов. К сожалению, многие тушат костры по-пионерски, а потом огонь разгорается снова. Даже торфяники тлеют не сами по себе, а там, куда попала головешка от костра, незатушенная сигарета или искра от строительной или сельскохозяйственной техники.

Стихия не утихнет в одночасье. Убедительно просим вас ограничить посещение лесов, не жечь костры в дни особой горимости и соблюдать правила противопожарной безопасности.

В эти жаркие дни важно не пройти мимо НИ ОДНОГО дыма, костра, пожара, не сообщив о случившемся по телефону единого номера вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

 

jfIP5MokuL0 SqIswYVHr2g szP1WjHhKs8 1N8VkrEoDho 5_5fThM4xw8

Любовь Алексеева

младший инспектор ГПП СПСЧ № 1

СУ ФПС № 5 МЧС России