За период с 20 по 26 сентября 2021 года подразделения противопожарной службы совершили 23 выезда по тревоге.

Из них: 8 раз — на тушение пожара, 1 раз — на проведение аварийно-спасательных работ, 1 раз – на задымлении при приготовлении пищи без последующего горения, 8 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации, 5 выездов оказались ложными.

20 сентября на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России вновь поступило сообщение о пожаре по ул. Герцена, 14. По прибытию к месту вызова было установлено, что из окна квартиры, находящейся на первом этаже идет черный дым, происходит задымление в подъезде. С помощью шанцевого инструмента вскрыта дверь в квартиру, в которой происходило горение дивана и домашних вещей на площади 7м2. Пожаром уничтожены мебель и вещи находящиеся в очаге пожара, закопчены стены, потолок квартиры. Силами подразделений пожарной охраны эвакуировано 4 человека, пострадавших и погибших нет. Материальный ущерб устанавливается. Причина пожара — поджог.

21 сентября сотрудники Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению об оказании помощи полиции по адресу: ул. Автозаводская, 32. В одном из подъездов на 4 этаже присутствовал трупный запах, распространяющийся от одной из квартир. Силами пожарной охраны при помощи шанцевого инструмента дверь была вскрыта, обеспечив доступ в квартиру сотрудникам полиции, где был обнаружен труп собаки.

22 сентября подразделения Специального управления ФПС №5 МЧС России 4 раза выезжали на сообщения о пожарах.

Первый случай пожара произошел в 11:38, когда нацентральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило сообщение о том, что в районе ул. Герцена, 19 виден дым.По прибытию к месту вызова было установлено, что в одной из квартир второго этажа многоквартирного жилого дома происходило горение мебели и вещей на площади 1 м2. Травмированных и погибших нет. Материальный ущерб и причина пожара устанавливаются.

Три раза 22 сентября подразделения пожарной охраны выезжали по сообщениям о горении мусора на контейнерных площадках для его сбора по следующим адресам: на ул. Белинского, 4; в район гаражного кооператива за НТИ НИЯУ МИФИ ул. Ленина, 85; а также в район ул. К. Цеткин, 38.Во всех выше перечисленных случаях горения мусора угрозы людям и распространения пожара не было. Причины пожаров – поджог.

25 сентября произошел пожар на первом этаже многоквартирного двухэтажного жилого дома по улице Белинского,3. На момент прибытия подразделений пожарной охраны происходило горение входной двери одной из квартир. В результате пожара, площадь которого составила 0,5 м2, повреждена входная дверь в квартиру. Пострадавших нет.

26 сентября подразделения пожарной охраны вновь выехали по сообщению о пожаре по улице Белинского,3. По прибытию к месту вызова обнаружено, что происходило горение входной двери, домашних вещей и мебели в коридоре той же квартире на первом этаже, в которую по вызову о пожаре приезжали подразделения пожарной охраны 25 сентября. В результате пожарауничтожена дверь в квартиру, повреждены вещи, расположенные в коридоре, закопчены стены и потолок в подъезде. Силами подразделений пожарной охраны спасено 4 человека. Погибших нет. Материальный ущерб устанавливается. В обоих случаях предполагаемая причина пожара – поджог.

27 сентября на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило сообщение о том, что из окон квартиры многоэтажного дома по улице Победы, 26А идет дым.

По прибытию к месту вызова обнаружено, что происходило горение квартиры на 4 этаже. В ходе проведения разведки установлено, что на четвертом этаже на балконе находился мужчина, который просил о помощи. Силами пожарной охраны, при помощи установленной автолестницы, мужчина спасен и передан бригаде скорой помощи. Звеном газодымозащитной службы проникли в горящую квартиру, где в одной из комнат была обнаружена женщина без признаков жизни.

В результате пожара погиб 1 человек, травмированных нет, спасено 3 человека. Из квартир вышележащих этажей эвакуировано 13 человек. Предполагаемая причина пожара — поджог.

Специальное управление ФПС №5 МЧС России призывает вас следовать приведенным ниже советам:

— откажитесь от распития спиртных напитков с незнакомцами;

— не приглашайте к себе домой для распития алкоголя малознакомых граждан. Это позволит вам максимально обезопасить себя
от противоправных действий злоумышленников. Сомнительные знакомства
и перебор с алкоголем — прямой путь в группу риска. А из этой группы,
к сожалению, нередки попадания в сводки о пожарах в качестве пострадавших.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 520 сообщений
о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России –
6-66-94.

Надежда Железнова

СУ ФПС №5 МЧС России