За период с 27 сентября по 04 октября 2021 года подразделения противопожарной службы совершили 12 выездов по тревоге.

Из них: 2 раза — на тушение пожара, 3 раза — на проведение аварийно-спасательных работ, 1 раз – на задымление при приготовлении пищи
без последующего горения, 5 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации, 1 выезд оказался ложным.

30 сентября сотрудники Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению об оказании помощи полиции

в проникновении в квартиру на 9 этаже многоэтажного дома
по ул. Тегенцева, 8, в которой проживает пожилая женщина. Со слов родственников женщина не выходила насвязь несколько дней.
По установленной автолестнице через балконное окно сотрудники пожарной охраны осуществили проникновение в квартиру. При осмотре квартиры была обнаружена пенсионерка в удовлетворительном состоянии. Для дальнейшего осмотра женщину передали бригаде скорой помощи.

01 октября два раза подразделения пожарной охраны выезжали

на сообщения о пожарах. В первом случае поступило сообщение о том, что происходит горение леса по адресу Центральный проезд, 27, Новоуральского городского округа. По прибытию к месту вызова было установлено:
на территории бывших гаражей ЗАО «АМУР» на площади 1,0 м2, происходило горение мусора. Угрозы людям и угрозы распространения пожара не было. Причина пожара устанавливается.

Второй раз в этот же день подразделения пожарной охраны выехали по сообщению о горении будки — бытовки на въезде в деревню Елани Новоуральского городского округа. Горение происходило внутри будки.
В результате пожара повреждена внутренняя обшивка. Пострадавших нет. Ориентировочный ущерб и предполагаемая причина пожара устанавливаются.

01 октября на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило сообщение об оказании помощи полиции. По приезду к месту вызова сотрудники полиции сообщили, что в одной из квартир жилого дома

по ул. Комарова находится мужчина без сознания. С помощью выдвижной трёхколенной лестницы проникли в квартиру через окно для открытия входной двери изнутри, тем самым предоставив доступ бригаде скорой помощи к пострадавшему.

Еще одно сообщение об оказании помощи полиции поступило в этот же день на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России. По прибытию к месту вызова подразделений пожарной охраны по адресу ул. Советская, 18, сотрудники полиции сообщили, что в квартире на 9 этаже, возможно, находится женщина без признаков жизни. Было произведено вскрытие входной металлической двери, обеспечив доступ в квартиру сотрудникам полиции.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 305 сообщений

о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

Надежда Железнова

СУ ФПС №5 МЧС России