За период с 11 по 18 октября 2021 года подразделения противопожарной службы совершили 22 выезда по тревоге.

Из них: 3 раза — на тушение пожара, 8 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации, 1 раз – на задымление при приготовлении пищи без последующего горения, 4 раза — на проведение аварийно-спасательных работ,6 выездов оказались ложным.

11 октября на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС
№5 МЧС России» поступило сообщение об оказании помощи населению, по адресу ул. Победы 10.

По прибытию к месту вызова было установлено, что в одной из квартир многоэтажного дома на четвертом этаже мужчина 1957 года рождения, пенсионер, инвалид, уронил шкаф на межкомнатную деревянную дверь, тем самым закрыв проход в комнату изнутри.

С помощью выдвижной пожарной лестницы через открытое окно пожарные проникли в комнату, подняли шкаф и открыли проход в комнату.

13 октября сотрудники Специального управления ФПС №5 МЧС России выезжали по сообщению об оказании помощи полиции. По прибытию к месту вызова было установлено, что на 5 этаже одной из квартир дома по ул. Советской, 20А, в окне лоджии, свесившись, сидел мужчина 1987 года рождения.

Силами подразделений пожарной охраны было развернуто пневматическое прыжковое спасательное устройство «Куб Жизни» — ППСУ 20. После развертывания, мужчина был силой возвращен в квартиру сотрудниками полиции.

14 октября два раза подразделения пожарной охраны выезжали
на сообщения о пожарах. В первом случае на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС
№5 МЧС России» поступило сообщение о том, что на первом этаже сильное задымление горит квартира по адресу ул. Герцена, 19.

По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение мусора в квартире на первом этаже. В результате пожара, площадь которого составила 0,5 м2, закопчены стены и потолок в квартире. Погибших и пострадавших нет. Ориентировочный ущерб и предполагаемая причина пожара устанавливаются.

Второй раз 14 октября подразделения пожарной охраны выезжали
на сообщения о пожаре строящегося одноэтажного одноквартирного жилого дома в МКР-24 г. Новоуральска. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит тление элементов от сгоревшего, строящегося дома. В результате пожара уничтожен строящийся дом. Погибших и пострадавших нет. Ориентировочный ущерб и предполагаемая причина пожара устанавливаются.

15 октября подразделения пожарной охраны выезжали по сообщению заявителя, работника ООО «ГостСтрой», для проведения аварийно-спасательных работ по адресу: 2-ая промышленная площадка, ООО «АМК УЭХК».

По прибытию к месту вызова, со слов мастера, в выкопанной экскаватором яме находился человек, которого завалило грунтом осыпавшейся стенки котлована.

С помощью штурмовой лестницы сотрудники пожарной охраны спустились в яму, начали проведение поисковых работ, путем откапывания грунта. С помощью щанцевого инструмента откопали область вокруг пострадавшего, пульс на сонной артерии, дыхание отсутствовали. Достали тело из завала на дно ямы с применением спасательной веревки и далее на спинальном щите, по штурмовой лестнице с помощью спасательной веревки подняли из ямы на поверхность. Тело погибшего было передано бригаде скорой помощи ФГБУЗ ЦМСЧ – 31 ФМБА России, находившейся на месте происшествия.

17 октября на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС
№5 МЧС России» поступило сообщение о том, что на четвертом этаже по адресу улица М. Горького, 5 идет дым с балкона. По прибытию к месту вызова было установлено, что из окна четвертого этажа идет чёрный дым, на балконе находится мужчина и просит о помощи.

Для проведения разведки и вскрытия входной металлической двери были сформированы звенья газодымозащитной службы. При проникновении в квартиру обнаружен очаг пожара в одной из комнат коммунальной квартиры и двое мужчин, один на балконе, второй лежал на полу в кухне. Обоих мужчин передали бригаде скорой помощи, где в дальнейшем, в машине скорой помощи, у одного из них констатировали смерть.

В результате пожара, площадь которого составила 15 м2, уничтожены телевизор, мебель и другие предметы обстановки комнаты, закопчены стены и потолок в квартире.

Силами подразделений пожарной охраны спасен 1 человек, эвакуировано 10 человек, в том числе 1 ребенок.

Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

17 октября подразделения пожарной охраны выезжали на проведение аварийно-спасательных работ по ул. Корнилова,3. По прибытию к месту вызова было установлено, что из окна балкона на третьем этаже висит подобие веревки, связанной из простыней и наволочек, у окна находится женщина, которая собирается вылезать из окна.

При помощи установленной автолестницы пожарные проникли в квартиру, в которой находилась хозяйка квартиры, пенсионерка 1940 года рождения. Открыть входную дверь изнутри квартиры не удавалось, так как замок двери открывался только снаружи. После прибытия дочери пенсионерки, была открыта входная дверь снаружи. Пожилая женщина была осмотрена бригадой скорой помощи ФГБУЗ ЦМСЧ – 31 ФМБА России, работники которой сообщили о возможной госпитализации пенсионерки.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 432 сообщения
о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС №5 МЧС России – 6-66-94.

Надежда Железнова

СУ ФПС №5 МЧС России