За период с 04 мая по 10 мая 2022 года подразделения противопожарной службы совершили 26 выездов по тревоге.

Из них: 8 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации; 7 раз – на тушение пожара; 7 раз – по ложному вызову; 2 раза – спасательные работы; 1 раз – по причине термического разложения пищи без последующего горения; 1 раз – на короткое замыкание персонального компьютера без последующего горения.

04 мая 2022 года в 11 часов 10 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России», поступило сообщение о горении сухой травы на пустыре в районе улицы Ленина, 30, деревня Починок, Новоуральский городской округ. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение сухой травы на площади 300 м2. Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

04 мая 2022 года в 17 часов 05 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России», поступило сообщение о горении сухой травы на просеке под линией электропередач в районе улицы Жигаловского, 3, город Новоуральск. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение сухой травы на площади 200 м2. Предполагаемая причина пожара – умышленный поджог неустановленным лицом.

04 мая 2022 года в 17 часов 35 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России», поступило сообщение о горении сухой травы на пустыре горнолыжной трассы, улица Объездное шоссе, город Новоуральск. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение сухой травы на площади 500 м2. Предполагаемая причина пожара – умышленный поджог неустановленным лицом.

08 мая 2022 года в 17 часов 31 минуту на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России», поступило сообщение о горении сухой травы на пустыре в районе горнолыжной трассы, улица Объездное шоссе, город Новоуральск. По прибытию к месту вызова установлено, горение сухой травы на площади 100 м2. Предполагаемая причина пожара — умышленный поджог неустановленным лицом.

08 мая 2022 года в 18 часов 37 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России», поступило сообщение о горении сухой травы на пустыре в районе                             автодороги деревня Пальники — урочище Воробьи Новоуральского городского округа. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит  горение сухой травы на площади 50 м2. Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

09 мая 2022 года в 12 часов 33 минуты на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России»,  поступило сообщение о горении сухой травы на просеке под линией электропередач в районе улицы Жигаловского, 3, город Новоуральск. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение сухой травы на площади 300 м2. Предполагаемая причина пожара — умышленный поджог неустановленным лицом.

10 мая 2022 года в 12 часов 17 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России», поступило сообщение о горении сухой травы и лесной подстилки в лесном массиве в районе улицы Строителей, 10, город Новоуральск. По прибытию к месту вызова установлено, что происходит горение сухой травы и лесной подстилки в лесном массиве на площади 50 м2. Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 842 сообщения о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

В течение недели проведены профилактические рейды по разъяснению требований пожарной безопасности в жилом секторе, в ходе которых проинструктировано 248 жителей города.

В период с 01 мая по 10 мая 2022 года сотрудники Специального управления ФПС № 5 МЧС России совершили 11 выездов на ликвидацию возгораний сухой травы по причине умышленного поджога и неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц.

Специальное управление ФПС № 5 МЧС России обращается к жителям Новоуральского городского округа, если вы стали очевидцем умышленного поджога сухой травянистой растительности, произошедших 04.05.2022, 05.05.2022, 09.05.2022 в районе улиц Жигаловского, 3 и Объездное шоссе, просьба сообщить имеющиеся сведенья по телефону 8(34370) 6-65-37.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС № 5 МЧС России – 6-66-94.

Врид начальника ЦППиОС

Специального управления

ФПС № 5 МЧС России

ст. лейтенант внутренней службы

О.О. Чурикова