За период с 18 июля по 25 июля 2022 года подразделения противопожарной службы совершили 19 выездов по тревоге.

Из них: 8 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации;   4 раза – по ложному вызову; 3 раза – на тушение пожара; 3 раза -для оказания помощи; 1 раз – сообщение передано в службы жизнеобеспечения города.

23 июля 2022 года в 02 часа 08 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о том, что происходит горение квартиры по адресу улица Фурманова 19А. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение квартиры на первом этаже, сильное задымление подъезда, в квартирах находятся люди, их самостоятельная эвакуация невозможна, из квартиры №17 самостоятельно эвакуировался 1 человек, из квартиры №20 самостоятельно эвакуировалось 3 человека. Одному из эвакуированных требуется медицинская помощь. В ходе проведения разведки было обнаружено, что происходит горение мебели и домашних вещей на площади 15 м2. В результате пожара: погибших нет. Причина пожара – умышленный поджог.

24 июля 2022 в 12 часов 38 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о горении дерева в районе садов «Висячий Камень». По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение мусора (срубленные ветки, гнилые бревна и прочий бытовой мусор) на площадке для сбора мусора на площади 2,5 м2. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

24 июля 2022 в 23 часа 47 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о том, что происходит горение мусора в металлическом контейнере для его сбора по улице Ленина, 113а. По прибытию к месту было установлено, что происходит горение мусора в металлическом контейнере для его сбора на площади 1 м2, угрозы людям нет, угроза распространения отсутствует. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 708 сообщений  о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

В течение недели проведены профилактические рейды по разъяснению требований пожарной безопасности в жилом секторе, в ходе которых проинструктировано 227 жителей города.

Также сотрудниками группы профилактики пожаров специальной пожарно-спасательной части № 2 осуществлялось наблюдение за противопожарным состоянием на внутриквартальных и преддомовых территориях Новоуральского городского округа, а также в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, в ходе которых было проведено 8 устных консультаций  с должностными лицами Управляющих организаций по вопросам разъяснения требований пожарной безопасности и мерах по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, а также выписано 15 письменных предложений ФПС для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС № 5 МЧС России – 6-66-94.

Врид старшего инспектора отделения

организации и осуществления федерального

государственного пожарного надзора ОФГПН

Специального управления ФПС № 5 МЧС России

старший лейтенант внутренней службы

О.О. Чурикова