За период с 25 июля по 31 июля 2022 года подразделения противопожарной службы совершили 13 выездов по тревоге.

Из них: 6 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации; 2 раза – по ложному вызову; 2 раза – на тушение пожара; 2 раза — по причине термического разложения пищи без последующего горения; 1 раз -для оказания помощи.

27 июля 2022 в 22 часа 56 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о горении мусора на контейнерной площадке для его сбора, расположенной в гаражном кооперативе в районе НГТИ НИЯУ МИФИ ул. Ленина 85. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение мусора на контейнерной площадке для его сбора на площади 10 м2. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

31 июля 2022 в 16 часов 18 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о задымлении в подъезде, горении электрического счетчика на 1 этаже по адресу: улица Комсомольская дом 10а, подъезд 3. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение счетчика в электрощите на площади 0,1 м2, слабое задымление в подъезде, угрозы людям нет, угроза распространения отсутствует. Причина пожара – короткое замыкание электрического счетчика.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 724 сообщения о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

В течение недели проведены профилактические рейды по разъяснению требований пожарной безопасности в жилом секторе, в ходе которых проинструктировано 113 жителей города.

Также сотрудниками группы профилактики пожаров специальной пожарно-спасательной части № 2 осуществлялось наблюдение за противопожарным состоянием на внутриквартальных и преддомовых территориях Новоуральского городского округа, а также в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, в ходе которых было проведено 8 устных консультаций с должностными лицами Управляющих организаций по вопросам разъяснения требований пожарной безопасности и мерах по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, а также выписано 13 письменных предложений ФПС для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС № 5 МЧС России – 6-66-94.

Врид старшего инспектора отделения

организации и осуществления федерального

государственного пожарного надзора ОФГПН

Специального управления ФПС № 5 МЧС России

старший лейтенант внутренней службы

О.О. Чурикова