За период с 29 августа по 05 сентября 2022 года подразделения противопожарной службы совершили 14 выездов по тревоге.

Из них: 5 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации; 4 раза – по ложному вызову; 3 раза — по причине термического разложения пищи без последующего горения; 1 раз – на тушение пожара; 1 раз -для оказания помощи.

31 августа 2022 в 09 часов 45 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» от оперативного дежурного МКУ «УЗЧС НГО» поступило сообщение о том, что в лесном массиве в районе ГЛК «Висячий камень» виден дым. К месту вызова были направлены силы и средства Специального управления ФПС № 5 МЧС России», 1 поисково-спасательный автомобиль МКУ «УЗЧС НГО», а так же волонтеры и добровольцы на личном транспорте. Движение к месту затруднялось отсутствием информации о точном местоположении очага пожара, отсутствием дорог с удовлетворительным покрытием, преимущественно пересеченной местностью с мягкими грунтами и гористым рельефом местности. По прибытию к месту вызова было установлено, что в лесном массиве в районе горы Чуваловская, в 1,5 километрах западнее от ГЛК «Висячий камень», происходит горение сухой травы и лесной подстилки, площадь пожара составляет 10 га, угрозы людям нет. Полная ликвидация горения была достигнута 02 сентября. Причина пожара устанавливается.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 744 сообщения о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

В течение недели проведены профилактические рейды по разъяснению требований пожарной безопасности в жилом секторе, в ходе которых проинструктирован 131 житель города.

Также сотрудниками группы профилактики пожаров специальной пожарно-спасательной части № 2 осуществлялось наблюдение за противопожарным состоянием на внутриквартальных и преддомовых территориях Новоуральского городского округа, а также в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, в ходе которых было проведено 6 устных консультаций с должностными лицами Управляющих организаций по вопросам разъяснения требований пожарной безопасности и мерах по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, а также выписано 15 письменных предложений ФПС для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС № 5 МЧС России – 6-66-94.

Врид старшего инспектора отделения

организации и осуществления федерального

государственного пожарного надзора ОФГПН

Специального управления ФПС № 5 МЧС России

старший лейтенант внутренней службы

О.О.Чурикова