За период с 12 сентября по 19 сентября 2022 года подразделения противопожарной службы совершили 25 выездов по тревоге.

Из них: 11 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации; 7 раз – по ложному вызову; 4 раза -для оказания помощи; 2 раза – на тушение пожара; 1 раз — по причине термического разложения пищи без последующего горения.

15 сентября 2022 в 14 часов 51 минуту на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» по системе «112» поступило сообщение о горении венков на мемориальном комплексе «Вечный огонь» на улице Победы. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение венков на мемориальном комплексе. Возгорание было ликвидировано до прибытия пожарного подразделения, на месте обнаружены остатки сгоревших венков, закопчение мемориального комплекса «Вечный огонь». Причина пожара – поджог.

16 сентября 2022 в 16 часов 19 минут Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о том, что в лесном массиве в районе горы Караульная виден дым. Поиски места пожара затруднялись отсутствием информации о точном местоположении очага пожара, отсутствием внешних признаков пожара в области поиска, отсутствием дорог с удовлетворительным покрытием, преимущественно пересеченной местностью с мягкими грунтами и гористым рельефом местности. При помощи беспилотного летательного аппарата местоположение очага пожара было установлено. Очаг пожара располагался в 1,0 км от гаражного кооператива в районе Объездного шоссе, на вершине одной из высот в районе горы Караульная. Площадь пожара составляет 7500 м2. На сегодняшний день достигнуто прекращение пламенного горения травы и подстилки, ликвидация последствий пожара не достигнута. Сотрудники Специального управления ФПС № 5 МЧС России ежедневно осуществляют окарауливание места пожара, а также проводят проливку при помощи противопожарных ранцев РП-18 «ЕРМАК» и шанцевого инструмента. Причина пожара – устанавливается.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 690 сообщений о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

В течение недели проведены профилактические рейды по разъяснению требований пожарной безопасности в жилом секторе, в ходе которых проинструктирован 191 житель города.

Также сотрудниками группы профилактики пожаров специальной пожарно-спасательной части № 2 осуществлялось наблюдение за противопожарным состоянием на внутриквартальных и преддомовых территориях Новоуральского городского округа, а также в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, в ходе которых было проведено 2 устных консультации с должностными лицами Управляющих организаций по вопросам разъяснения требований пожарной безопасности и мерах по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, а также выписано 15 письменных предложений ФПС для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС № 5 МЧС России – 6-66-94.

Врид старшего инспектора отделения

организации и осуществления федерального

государственного пожарного надзора ОФГПН

Специального управления ФПС № 5 МЧС России

старший лейтенант внутренней службы

О.О.Чурикова