За период 23 января по 30 января 2023 года подразделения противопожарной службы совершили 16 выездов по тревоге.

Из них: 5 раз – на тушение пожаров; 4 раза – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации; 4 раза – по ложному вызову; 2 раза – на оказание помощи населению; 1 раз – по причине короткого замыкания без последующего горения.

23 января 2023 года в 20 часов 15 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о том, что в подъезде № 5 по адресу улица Юбилейная, имеется задымление в подъезде. По прибытию к месту вызова, в ходе разведки было установлено, что происходит горение мусора на лестничной клетке между 3 и 4 этажами на площади 1 м2, угрозы людям нет, угроза распространения горения отсутствует. Причина пожара неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Условием, способствующим возникновению пожара, явилось размещение на лестничной клетке горючих отходов от демонтированных оконных блоков. Напоминаем жителям Новоуральского городского округа, что в соответствии с пунктом 16 (к) Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденны Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479, запрещается устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы. Нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность.

26 января 2023 года в 01 час 50 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о том, что происходит горение мусора и создалась угроза распространения пожара на всю территорию полигона. По прибытию к месту было установлено, что происходит горение строительного мусора на площади 600 м2. Предполагаемая причина пожара – самовозгорание в результате экзотермических реакций.

26 января 2023 года в 07 часов 02 минуты на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о том, что происходит горение мусора на контейнерной площадке в районе объединённого гаражного кооператива «Зелёный посёлок». По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение мусора на контейнерной площадке для его сбора на площади 20 м2, угрозы людям нет, угроза распространения пожара отсутствовала. Причина пожара неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

27 января 2023 года в 16 часов 24 минуты на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о том, что по адресу улица Комсомольская, дом 8 имеется задымление подъезда коридорного типа на втором этаже. По прибытию к месту вызова в ходе разведки было установлено, что происходило горение дивана в холле коридора 2 этажа на площади 1 м2 и полотна входной двери квартиры на площади 0,5 м2, жильцы самостоятельно потушили один из очагов пожара до прибытия подразделений пожарной охраны. Причина пожара поджог.

28 января 2023 года в 14 часов 28 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о горении производственного помещения по улице Шевченко, 22, внутри находятся работники. По прибытию к месту вызова в ходе проведения разведки было установлено, что в производственном здании имеется плотное задымление на площади 3150 м2, работники в количестве 3-х человек эвакуировались самостоятельно в здании людей нет. В ходе дальнейшей разведки с применением пожарного тепловизора был обнаружен очаг пожара площадью 10 м2 на котором происходит горение остатков краски в емкостях предназначенных для ее хранения и изоляционных материалов от электропроводов. Причина пожара нарушение требований пожарной безопасности при проведение пожароопасных работ по резке металлических конструкций механизированным инструментом с образованием искр.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 831 сообщение о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

В течение недели проведены профилактические рейды по разъяснению требований пожарной безопасности в жилом секторе, в ходе которых проинструктировано 219 жителей города.

Также сотрудниками группы профилактики пожаров специальной пожарно-спасательной части № 2 осуществлялось наблюдение за противопожарным состоянием на внутриквартальных и преддомовых территориях Новоуральского городского округа, а также в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, в ходе которых было проведено 13 устных консультаций с должностными лицами Управляющих организаций по вопросам разъяснения требований пожарной безопасности и мерах по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, а также оформлено 88 письменных предложения ФПС для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС № 5 МЧС России – 6-66-94.

Начальник ЦППиОС ЦОД

Специального управления ФПС № 5 МЧС России

старший лейтенант внутренней службы

О.О. Чурикова