За период 30 января по 06 февраля 2023 года подразделения противопожарной службы совершили 19 выездов по тревоге.

Из них: 7 раз – на срабатывание автоматической пожарной сигнализации;    4 раза – на оказание помощи населению; 3 раза – на тушение пожаров; 2 раза – по ложному вызову; 2 раза — по причине термического разложения пищи без последующего горения; 1 раз – на тушение пожара, в помощь территориальным подразделениям пожарной охраны.

31 января 2023 года в 07 часов 54 минуты на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о выходе сигнала «Пожар» системы охранно-пожарной сигнализации в многоквартирном двенадцатиэтажном жилом доме по адресу город Новоуральск, МКР-15, дом 3А. По прибытию к месту вызова, по внешним признакам, на околодомовой территории и лестничной клетке присутствовал запах дыма. В ходе дальнейшей разведки, при обследовании этажа было обнаружено, что в лифтовом холле на 11 этаже задымление, на входе в правое крыло здания установлена металлическая дверь. В отверстиях дверного проема наблюдается горение дивана и плотное задымление общего коридора. В результате пожара пострадавших нет. Причина пожара – поджог.

31 января 2023 года в 15 часов 05 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение о том, что по адресу улица Савчука, дом 8 из окна третьего этажа идет дым. По прибытию к месту вызова, в ходе разведки было установлено, что хозяин квартиры на третьем этаже находился на лестничной клетке, дверь в квартиру открыта. При попадании в квартиру звеном ГДЗС, было установлено, что происходит горение декоративной искусственной ёлки в квартире на кухне на площади 1 м2. В результате пожара пострадавших нет. Причина пожара – короткое замыкание электрической гирлянды с последующим горением.

01 февраля 2023 года в 10 часов 17 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «Специальное управление ФПС № 5 МЧС России» поступило сообщение от гражданина о том, что через дверной глазок видит открытое горение велосипеда или снегоката по улице Маяковского, 24, подъезд № 2. По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение коляски на лестничной клетке первого этажа, площадь пожара составляет 1 м2. В результате пожара пострадавших нет. Причина пожара – поджог.

Во всех трех случаях благодаря грамотным и оперативным действиям первого прибывшего подразделения удалось в кратчайший срок ликвидировать открытое горение и не допустить распространения пожара.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 801 сообщение о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

В течение недели проведены профилактические рейды по разъяснению требований пожарной безопасности в жилом секторе, в ходе которых проинструктировано 273 жителя города.

Также сотрудниками группы профилактики пожаров специальной пожарно-спасательной части № 2 осуществлялось наблюдение за противопожарным состоянием на внутриквартальных и преддомовых территориях Новоуральского городского округа, а также в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, в ходе которых было проведено 14 устных консультаций с должностными лицами Управляющих организаций по вопросам разъяснения требований пожарной безопасности и мерах по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, а также оформлено 82 письменных предложения ФПС для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС № 5 МЧС России – 6-66-94.

Начальник ЦППиОС ЦОД

Специального управления ФПС № 5 МЧС России

старший лейтенант внутренней службы О.О.Чурикова