За период с 27 февраля по 06 марта 2023 года подразделения противопожарной службы совершили 13 выездов по тревоге.

Из них: 7 раз на срабатывание автоматической пожарной сигнализации;3 разана оказание помощи МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский Свердловской области; 2 раза – на тушение пожара; 1 раз – по ложному вызову.

28 февраля 2023 года в 15 часов 15 минут на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило сообщение о горении гаража в гаражном кооперативе «гора Уральская». По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение мусора в заброшенном неэксплуатируемом гараже на площади 12 м2. Угроза распространения пожара на соседние гаражи отсутствовала. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

02 марта 2023 года в 14 часов 41 минуту на Центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило сообщение о том, что по адресу улица Комсомольская, дом 8 присутствует задымление на 5-ом этаже коридорного типа. По прибытию к месту вызова в ходе разведки было установлено, что происходит горение дивана в комнате на 5-ом этаже на площади 1 м2. Очаг возгорания был самостоятельно потушен жильцами до прибытия подразделений пожарной охраны. В результате пожара пострадавших нет. Причина пожара – поджог.

Всего на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС № 5 МЧС России поступило 644 сообщения о происшествиях, не связанных с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ.

В течение недели проведены профилактические рейды по разъяснению требований пожарной безопасности в жилом секторе, в ходе которых проинструктировано 237 жителей города.

Также сотрудниками группы профилактики пожаров специальной пожарно-спасательной части № 2 осуществлялось наблюдение за противопожарным состоянием на внутриквартальных и преддомовых территориях Новоуральского городского округа, а также в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, в ходе которых было проведено 10 устных консультаций с должностными лицами Управляющих организаций по вопросам разъяснения требований пожарной безопасности и мерах по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, а также оформлено 84 письменных предложения ФПС для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Единый номер вызова пожарных и спасателей с городского телефона – 01, с сотового телефона – 101. Кроме того, в Российской Федерации введен единый номер 112, предназначенный для вызова всех экстренных оперативных служб.

Телефон доверия Специального управления ФПС № 5 МЧС России – 6-66-94.

Начальник ЦППиОС ЦОД

Специального управления ФПС № 5 МЧС России

старший лейтенант внутренней службы

О.О. Чурикова